Белое пятно после удаления родинки
Удалила родинку, примерно, мес 8 назад и после нее остался белый след. Он немного возвышен, не плоский. С родинкой было лучше, чем с этим пятном) родинка до этого была темное пятнышко, а на нем мелкая черная кандиломка. Вот угораздило удалить, а эстетичнее было с ней, а то белое пятно как бородавка)) как убрать? Или еще удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие Келоидный рубца, в таких случаях обычно рекомендуют очное осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии и подтверждение диагностической гипотезы.
В аптеках продаются пластыри, от келоидных Рубцов
Ошибки доктора в таких случаях обычно нет, это такая особенность кожи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Белое пятно возвышенное и не плоское, это скорее всего гипертрофический рубец после удаления родинки.
Убрать его можно с помощью лазерного шлифования.
Можно использовать силиконовые гели/пластыри для сглаживания( Кело коут, Дерматикс).
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за гипертрофический рубец.
Рекомендовано:
Использовать гель контратубекс 2-3 р в день на 2-3 месяца
При неэффективности от наружной терапии - показана лазерная шлифовка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото похоже на гипертрофический рубец.
Для коррекции рубцовых изменений применяются различные методы. Один из эффективных это инъекции дипроспана, проводится врачом дерматологом.
Можно пройти курс ультрафонофореза с ферменколом, хорошо рассасывает.
Так же и в моно варианте, и совместно с другими методиками лечения
рекомендуется применение силиконовых гелей и пластырей. Рубец свежий, формируется, поэтому силиконовые средства еще будут приносить эффект. На более старые рубцы они не эффективны. Среди наиболее эффективных средств пластырь Mepiform, Нанесение силиконового пластыря должно сочетаться с компрессионной терапией (ношение бандажа или использование специального компрессионного трикотажа). Давление на рубец является важным фактором, предотвращающим его рост
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили, можно предположить, что это гипертрофический рубец после удаления. Рекомендовано очно показаться , для коррекции лечения , либо лазерные шлифовки либо крема ,мази ( кело Коут , имоыераза)
Добрый день!
По фото так может выглядеть обычный рубец.
Для улучшения косметического эффекта можно рекомендовать :
- дерматикс гель
- контрактубекс гель
- Имофераза
- кело-коут
Любой из них до 3-х месяцев
Если косметический эффект через пару будет недостаточный - можно будет позже сделать лазерную шлифовку.
Описанная картина наиболее вероятна для гипертрофического рубца.
Согласно современным клиническим рекомендациям в таких случаях применяют инъекции в рубец гормонального препарата Бетаметазона дипропионат для уменьшения толщины рубца.
Для коррекции внешнего вида рубца та уже может использоваться лазерная шлифовка на эрбиевом или Со2 лазере, а тау же инъекции . Как правило цвет рубца не восстанавливается из за повреждения клеток,вырабатывающих пигмент, во время удаления