Ребенок съел кислородный отбеливатель

Здравствуйте Отвернулась на секунду, ребенок достал и рассыпал кислородный отбеливатель, я сразу забрала, спросила ел ли он его, говорит да. Сразу промыла рот, дала сорбент. Не думаю что много съел, просто наверное лизнул. Что делать ? Какие последствия? Ребенку 1,6

Добрый день! Вы все правильно сделали, обязательно промыть ротик, дать попить побольше водички, сорбент выпить. Вряд ли малыш съел много, так как хим.средство с неприятным вкусом, поэтому опасного количества для малыша нет. Но наблюдайте, при появлении боли в животе, рвоты, беспокойства ребёнка, обязательно покажите доктору.

Я когда повернулась к нему, он стоял чмокал. Я говорю ты съел, и он сразу начал плакать. Не знаю, от испуга, или то что правда съел

Возможно, испугался. Как сейчас себя чувствует?

Пока сидит просто смотрит мультик
Через сколько начнутся симптомы ?

Если в течение 3-4 часов ничего не начнется, значит пронесло ?

В течение 1-2 часов, если пошло 3-4 часа, то скорее всего ничего и не будет

Пока что прошел только 1 час

Поняла. Тогда еще наблюдайте. Предлагайте почаще попить

Поняла. Я вам отпишусь в обед, как раз будет 4 часа

Да, хорошо, надеюсь, все обойдется 🙏🏻

Прошло 4 часа, ребенок поел очень хорошо, пил все это время компот, играл, бегал, сходил в туалет даже плотнее чем обычно, без примесей, живот вроде мягкий

Отлично 👍 думаю, что уже можно выдохнуть.

Прошло 9 часов, до сих пор никаких признаков отравления. Уже наверное не появится?

Принятый ответ

Нет, все хорошо, не переживайте

Здравствуйте !

В подобных случаях рекомендуют тактику наблюдения в течение суток, обильное питье и прием сорбентов.

При появлении тошноты, рвоты, нарушения стула или боли в животике рекомендуют обратиться к врачу.

Когда могут появиться симптомы? Я знаю что в течение 3 дней, но это хим средство, тут явно быстрее

Здравствуйте
Елси все же есть вероятность что ребёнок съел кислородный отбеливатель,то обычно рекомендуют вызвать скорую что бы промыли желудок
Самостоятельно рвоту не вызвать (может быть химичиский ожог слизистой пищевода )рвотой только сделает хуже
Есть ничего не давать
Рот прополоскать

Вообще не давать весь день ?

До приезда скорой

Но если ребёнок только облизнул ,то промывать желудок не нужно ,достаточно промыть ротик и дать энтеросорбент (что вы и сделали )
Если начнется рвота ,жидкий стул ,боли в животе то нужен осмотр врача

Я не знаю съел он или нет. Скорее нет, просто облизнул
Воду он выпил после этого нормально. Слизистая во рту вроде обычная

Все же если бы съел то была бы выраженная реакция,ожог слизистой и желудка
Поэтому мала вероятность что мог съесть

То есть он бы не пил ?

Былы бы выраженная боль в животе во рту

Ну вроде ничего. Прошло минут 40 уже, играет на площадке. Не плачет, не кричит.

Тогда продолжать наблюдать ,все же вероятно ничего не съел 🙏

Буду надеяться

Здравствуйте, правильно что дали дали сорбент, однократно, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, отравление ребёнок так не должен получить, в таких случаях рекомендуется наблюдать за ребёнком в течении суток, если будет рвота, помутнения сознания, отказ от еды, вызов скорой

Через сколько могут начаться симптомы ?

Как правило, если в первые 3 часа, ни чего не будет, значит всё обошлось

Поняла вас
Отпишусь

Конечно

Значит всё обошлось

Спасибо большое

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Спасибо!

Здравствуйте

В таком случае рекомендую показать ребенка педиатру очно, чтобы осмотреть слизистую рта на наличие ожогов слизистой
Так же рекомендую прием энтеросгель/полисорб в течение 2-3 дней 3 раза в день
Так же чаще предлагать ребенку жидкости

Я открыла рот посмотрела сама, вроде ничего
Выпил воду он тоже нормально без крика

Тогда пока можно наблюдать за состоянием ребенка, чтобы не было рвоты, жидкого стула, болей в животе

Здравствуйте.
Обычно в таких случаях рекомендуется промыть ротик, дать сорбент ребенку и обильно отпаивать. Вы сделали правильно. Наблюдать за состоянием. При появлении тошноты, рвоты, болей в животе, обратиться очно в приемный покой на осмотр.
Вероятнее всего ребенок много не съел, так как химические средства неприятны на вкус.

Если через 3-4 часа ничего не будет, то можно расслабиться?

Вероятнее всего да, обычно в первые 3-4 часа появляются симптомы. Отпишитесь к вечеру по самочувствию

Хорошо

Отлично

Здравствуйте!

Первую помощь вы оказали правильно, можно продолжать давать сорбенты 1- 2 дня и обильное питье.
Первые признаки отравления появляются в течение 24 часов. Следите за состоянием ребенка
Думаю, количество вещества было небольшое, так что опасности это не представляет

Прошел почти час. Состояние обычное.
Болей нет. Воду пьет нормально, играет на площадке
Может он вообще не сьел ?
Если это химия, симптомы же молниеносно появляются ?

Симптомы могут проявляться как моментально, так и через несколько часов и даже дней. Все зависит от количества вещества и состояния организма. Химия горькая, маловероятно, что он съел ее в большом количестве.

В большом точно нет, я рядом была

Тогда нет повода для беспокойства)Ребенок спокоен,активен- это главное

Пока что да, но я боюсь мало времени ещё прошло

Поим водой и наблюдаем

Как самочувствие ребенка?

Прошло уже 9 часов, рвоты не было, поноса, болей, слабости, ничего
Ест, спит, пьет , играет. Все как обычно
Можно выдохнуть?

Очень хорошо, нет повода для беспокойства.