Повышен Ig E
Ребенку 10 лет, повышен Ig E 7 188 ме/мл. Сдавали панель Alex II, выявлен основной аллерген-пыльца березы, а также высокий титр аллергии на ряд сорных трав, плюс перекрестная аллергия. Сдавали узи брюшной полости, назначил гастроэнтеролог урсосан. Периодами бывает атопический дерматит. Сдавали разные анализы на паразитов и кал, и кровь, -ничего не выявлено. Нужно ли что-то предпринимать с таким Ig E? Причем повышение Ig E отмечено после уколов Рузам.
Здравствуйте.
Уровень общего иммуноглобулина е у пациентов с аллергическими заболеваниями и атопическим дерматитом обычно повышен ,его значения могут варьироваться в течение года ,но уровень данного показателя будет всегда выше нормы .
Он отражает в целом склонность иммунной системы к повышенной выработке иммуноглобулина е ,специально его снижать какими либо лекарственными средствами не нужно ,так же нет рекомендаций его контролировать .
В настоящий момент времени он не входит в стандарты диагностики аллергических заболеваний.
В зависимости от его уровня тактика лечения проявлений аллергии не меняется.
Единственный эффективный метод лечения аллергии это проведение аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) к пыльце деревьев,сорных трав ,если в период цветения данных трав есть симптомы аллергического ринита/конъюнктивита или бронхиальной астмы.
Просто аллерголог, у которого мы наблюдаемся, говорит, что на такой уровень IG e невозможно делать АСИТ, говорит, пейте таблетки от аллергии, но у ребенка от этих таблеток болит живот и тошнит уже
Пишут, что должны выпустить прививку от пыльцы березы, возможно, что она поможет?
Принятый ответ
Клинические испытания данной вакцины еще проходят , как только она выйдет , она не будет доступна для детского возраста, будет разрешена к использованию у взрослых, только при дальнейшем накоплении клинического опыта с течением времени будут снижать возраст применения вакцины, это не быстро.
Цифра общего иммуноглобулина Е не является противопоказанием к проведению курса АСИТ, в инструкции к препаратам , например Сталораль аллерген березы -такого противопоказания нет.
Понятно, спасибо!