Высыпание на щеках у грудничка

Здравствуйте, у малышки спустя 3 месяца после рождения появилась сыпь на щеке. Врач назначила только Адвантан, мазали им 5 дней и симптомы прошли, но спустя 3 дня снова появилась сыпь. Малышка полностью на ГВ, аллергены из своего рациона убрала (молоко, говядина, яйца, рыба), хотя с рождением и до 3х месяцев малышка никак не реагировала на мое питание. Сыпь только на щеке, кожа в том месте сухая, шелушится, не замечала, чтоб она пыталась ее чесать. Сейчас снова курс Адвантан 2 недели и увлажняем кожу кремом Атопик.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас Контактно-аллергический дерматит.
Причина: скорей всего в том что вы кушаете, потому что ребёнок получает аллерген с молоком. Ещё возможны внешние аллергены ( животные, порошок, средства гигиены и т.д.)
Если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение: добавьте фенистил из расчёта 2 капли на кг массы тела.
Наружно продолжить: мазь адвантан 1 раз в день 7-10 дней.
Атопик крем 3-4 р в день
Гипоаллергенная диета вам.

Здравствуйте, Анна
Я считаю
На фото инфицированный дерматит -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Это проявления атопического дерматита.
Вам обязательно необходимо в питание убрать молоко, говядину, сладости, сгущенку, орехи, мед, яйцо.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно крем элидел 2 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 градусов.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита, с присоединением вторичной инфекции.
Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1.Фенистил по 2 капли на 1 кг веса в 3 приема 7 дней.
2. Пимафукорт 2р в день 10дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Бепантен плюс.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. Ограничить водные процедуры, поставить увлажнитель воздуха, капли антигистаминные, наружно крем или эмульсия адвантан и далее постоянное увлажнение кожи

Принятый ответ

Анна,здравствуйте
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!