Мусковисцидоз
добрый день.подскажите пожалуйста.в роддоме у ребенка брали кровь на анализ.потом мы приехали домой,нам позвонили с поликлинники,сказали придти пересдать кровь на анализ.подозрение на мусковисцидоз.первый раз результат был 74,хотя сказали норма до 70.второй раз сдали кровь,пришел результат 56. сейчас сказали еще раз сдать кровь на этот же анализ.подскажите,опасная ли ситуация у малыша?и какие вообще результаты нормы?ребенку 1 месяц.анализ сдавали на 2й день после рождения и на 20й день.очень переживаю
Здравствуйте
Очень часто приходят ложнозавышенные показатели по скринингу, даже повторные показатели
так как первый показатель выше 70- назначили повторно
Второй раз пришел так же повышенный, норма до 40
Третий этап - проведение потовой пробы, обычно именно ее проводят
Но если назначили повторно кровь, то тогда сдать ее и дождаться результата
Анастасия, здравствуйте!
Данный анализ довольно часто приходит ложноположительный, не переживайте.
В таких случаях обычно рекомендуют выполнение потовой пробы у ребенка для более точной диагностики.
Здравствуйте, Анастасияю.
ИРТ (иммунореактивный трипсин) -это белок поджелудочной железы в крови. Именно данный показатель измеряют на I и II этапе диагностике муковисцидоза. Он измеряется мкг/л.
Сначала на I этапе берут кровь из пятки на 3-5 й день. Нормальный уровень менее 30-35 мкг/л. 35–49 мкг/л - пограничный результат. Выше 50 -повышенный результат.
Затем проводится II этап на 21-28 день. Так же на ИРТ. Норма менее 30. 30–49 мкг/л -пограничный результат. Выше 50- повышенный результат.
III этап-проведение потовой пробы. Если при потовой пробе результат будет менее 30 ммоль/л , то диагноз можно будет исключить.
Добрый день
Так как достаточно часто имеет место быть ложно положительные результаты, поэтому проводят повторные исследования
На первом этапе, действительно было не значительное повышение, а это могло сыграть много факторов - течение родов/состояние малыша
Поэтому в таких случаях берётся второй этап, данный показатель является вариантом нормы
Но для того чтобы удостовериться верным значении, для этого проводится третий этап
Так как на втором этапе, имеется значительное снижение уровня ИРТ, то повода беспокоится как правило нет
С большим вероятностью третье исследование будет также в пределах нормы
Если вдруг результат будет повышенный, либо пограничный, то в таких случаях проводится потовая проба – это золотой стандарт диагностики, более достоверный.
Виктория Витальевна, а могло быть такое,что не у меня не у мужа нет этого заболевания,а у ребенка появилось?я так понимаю это генетически передается
Принятый ответ
Да, это генетическое заболевание, то есть передаемся по наследству.
НО при этом родители могут быть здоровы, но иметь дефектный ген, и если от каждого из родителей этот ген передался, то возможен муковисцидоз у малыша.
Но те значения, которые по анализам маловероятны для данного состояния, скорее всего был ложно положительный.
Довольно часто встречается, в частности был случай на участке, когда у малыша дважды был + результат, в итоге проводилась ротовая проба (и уже по ней генетики опровергли данное состояние), потому что это золотой стандарт диагностики муковисцидоза, более специфичный для точного диагноза
Поэтому постараться успокоиться и не паниковать раньше времени, думаю все будет хорошо 🙏
Добрый день . Данное исследование носит скрининговый характер и проводится всем новорожденным детям, так как это заболевание очень тяжелое и чем раньше его выявить, тем лучше прогноз. В случае когда Как у вас есть повышение, необходимо повторно пройти обследование несколько раз, как вам и рекомендуют. Также при необходимости могут порекомендовать проведение потовых проб, если вновь будет положительный результат.
Здравствуйте
Понимаю ваше переживание
Но о ясно этот анализ приходит ложноположительным и поэтому врачи рекомендуют пересдать
По описанию результат показателя снизился поэтому рекомендуют 3 раз сдать что бы сравнить (обычно норма 40 )