Обнаружена условнопатогенная микрофлора урогенитального тракта, как лечить?
Здравствуйте! Прошу Вас дать консультацию. У меня был незащищенный половой акт, через короткое время появились выделения желтого цвета, сдала мазок на исследование, выявились: Gardnerella vaginalis, ДНК > 10 % от ОБМ Atopobium vaginae, ДНК > 10 % от ОБМ Prevotella spp., ДНК > 10 % от ОБМ - - Leptotrichia amnionii Mycoplasma hominis, ДНК Все в концентрации больше 10 Как мне нормализовать микрофлору? Скажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Арпине Артуровна, спасибо большое Вам за консультацию, обращаюсь в первый раз таким образом, сумму вознаграждения решила поделить между всеми. Плодотворной вам работы)
Благодарю Вас 🙏🏻 здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.
Елена Борисовна, спасибо большое Вам за консультацию, обращаюсь в первый раз таким образом, сумму вознаграждения решила поделить между всеми. Плодотворной вам работы)
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при наличии подобных жалоб как правило рекомендовано использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Екатерина Александровна, спасибо большое Вам за консультацию, обращаюсь в первый раз таким образом, сумму вознаграждения решила поделить между всеми. Плодотворной вам работы)
Спасибо и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы характерны для нарушения микрофлоры влагалища , дисбиоза .
По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме.
При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой , и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.
Обычно используют
- Клиндацин 6 дней вагинально .
Или макмирор комплекс 8 дней вагинально
+ таблетки метронидазол 500 мг два раза в день ,внутрь -5 дней .
Вторым этапом :восстановление нормальной микрофлоры влагалища ( капсулы в рот вагилак про леди 2р/д,10дней).
Эльвина, спасибо большое Вам за консультацию, обращаюсь в первый раз таким образом, сумму вознаграждения решила поделить между всеми. Плодотворной вам работы)
Спасибо за Ваши добрые слова !
Желаю Вам крепчайшего здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявление анаэробного вагинита. При наличии жалоб в такой ситуации обычно рекомендуется
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней