Подскажите пожалуйста схему лечения при Инвазивном плеоморфном дольковом раке молочной железы

Инвазивный рак молочной железы G3 (3+3+3) с выраженным ядерным плеомофизмом и высокой митотической активностью - 21 митоз/2кв.мм, рост в виде трабекулярных и мелких солидных структур с преобладанием перстневидных клеток. E-cadherin - отсутствие экспрессии, ER 8 баллов (100%) с фоновой цитоплазматической экспрессией, PR 6 баллов (55%) с фоновым цитоплазматическим окрашиванием, HER2 2+(неопределённый статус), Ki-67=45% Подскажите пожалуйста схему лечения? Будет химия терапия или лучевая терапия или операционное вмешательство?

Гипертония
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным данным речь идет о люминальном В подтипе РМЖ с HER2неопределнным статусом
Для определения этапов лечения нужно понимать стадию заболевания, выполняли ли исследования по органам и системам? есть ли отделенные изменения?отправляли ли блоки биопсии на FISH исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Борисовна, исследования выполняли в подмышечных областях лоцируются не увеличенные лимфатические узлы.
Fish - исследование нет

Было ли КТ органов грудной клетки или рентген? узи органов малого таза? брюшной полости?
какого размера описывается образование в молочной железе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Борисовна, я прикрепила все документы по исследованиям

Для полной картины не увидела узи органов малого таза
Fish исследование даст больше информации о подтипе и его восприимчивость к определенному виду лечения
Сейчас наиболее вероятно говорим о второй стадии, тк описанное образование более 2 см. Если fish будет отрицателен- то лечение возможно начать с оперативного вмешательства, дальнейшее лечение будет назначено после получения окончательного гистолооического исследования операционного материала, наиболее вероятно химиотерапии, гормонотерапии и лучевой терапии( если будет органосохраняющая операция либо выявят мтс в лимфоузлах)

Если fish будет положителен, то в аналогичных случаях рекомегдуется начать с химиотаргетной терапии, далее операция и по результату операционного материала будет подбор дальнейшего лечения( как правило таргетная, гормональная терапия; лучевая- если сохраняется молочная железа или будут поражены лимфоузлы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Борисовна, предлагают начать с химиотерапии по схеме АС

Имеет место быть, если трудности с выполнением или долгое ожидание fish.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату ИГХ исследования выявлен инвазивный рак молочной железы высокой степени, гормонзависимый, высокой пролиферативной активностью Ki-67 45%. HER2 статус неопределённый 2+ в такой ситуации рекомендуется FISH исследование для уточнения. Дополнительно также рекомендуется пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Рустам Гамирович, не дают направление на КТ и Fish исследование. Предлагают начать с химиотерапии по схеме АС

Fish важное обследование для определения тактики лечения. В связи с чем отказ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Рустам Гамирович, врач не объясняет, просто назначили 4 курса химиотерапии по схеме АС

Обратитесь к зав отделению либо администрации учреждения.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Согласно клиническим рекомендациям в похожих ситуациях обычно лечение комбинированное.
Первым этапом проводится хирургическое вмешательство (мастэктомия или органосохраняющая операция с биопсией сигнальных лимфоузлов). После операции при органосохраняющем подходе обязательна лучевая терапия, при мастэктомии — показана при поражении лимфоузлов или большой опухоли.
Системное лечение включает эндокринотерапию. Химиотерапия показана ввиду высокой степени злокачественности (G3) и высокого Ki-67. Если по результатам FISH HER2 окажется положительным, добавляется анти-HER2 терапия (трастузумаб, +/- пертузумаб).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам вашего иммуногистохимического (ИГХ) исследования установлен диагноз: инвазивный рак молочной железы. Опухоль является гормонозависимой, имеет высокую степень злокачественности и высокую скорость деления клеток (Ki-67 45%).
Статус белка HER2 в данный момент определен как неопределенный (2+), поэтому для его уточнения необходимо провести дополнительное FISH-исследование.
Также вам необходимо пройти комплексное обследование, которое включает в себя: КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастированием, МРТ органов малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета.
После дообследования будет определена стадия процесса и составлен план вашего дальнейшего лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки гормонопозитивного рака молочной железы с сомнительным Her2 статусом.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение в первую очередь проведение дообследования:
FISH-исследование для определения Her2 статуса.
От его результата будет зависеть дальнейшая тактика.

Здравствуйте

Пока данных мало для оценки плана лечения.
Необходимо:
1. Оценить her2статус методом FISH
2. Пройти полное обследование для установки стадии: мрт брюшной полости с контрастом (по узи описаны диффузные изменения в печени), кт грудной клетки, мрт головы с контрастом, скенирование скелета, узи малого таза.
Сначала онколог кстанавливает стадию процесса, делают полноценную оценку типа опухоли (п1). Далее оценка плана лечения.