Срыгивания
Ребенку 2 недели. Кормлю смешенно. Из груди грамм 20 и семилак грамм 50 ест .После того как жадно поест(именно когда наорется или истерично начнёт совать бутылку. Засыпает и через время срыгивает видимо все... было такое 2 раза всего. Остальное нормально ест несрвгивая. От чего это может быть. По узи внутриутробно все хорошо. Ела тоже не срыгивая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Если срыгивания будут обильными , приводить к плохим прибавкам в весе, в таком случае рекомендуют выполнить узи пилорического отдела желудка
Алина Тиграновна,
Алина Тиграновна, а обильный срыгивания как часто что надо срочно делать узи
Если срыгивания фонтаном каждый день
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, какие прибавки в весе у ребёнка?
Какой консистенции стул? Не замечали прожилок крови?
Ребенок после и во время срыгиваний беспокойный?
Имеются ли стойкие высыпания на коже?
При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку.
Возможно, малыш заглатывает много воздуха или переедает в такие моменты.
Валентина Сергеевна, она когда психует(ну что то ец ненравиться.. )она плачет и жадно сосет.. что сиську что бутылку... притом воздух точно заглятывает и возможно много. Когда срыгивает ничего не орёт ничего. Спрыгнул много и все дальше спать.. ну переоделся ее она повыозникала и успокоилась.выписывали с весом 3470 родилась 3600 сейчас 3700. Высыхания нет.
Поняла вас, такое бывает, малыш так успокаивается.
По описанию ничего страшного нет, всё в пределах нормы, срыгивания физиологичные.
Рекомендован контроль веса в 1 месяц.
Валентина Сергеевна, еще подскажите иногда как бы урчит в животе... это неот голода??
Скорей всего это просто активная перистальтика кишечника)
Кал не водянистый?
Валентина Сергеевна, кал водянистый первый день. Доэтоо кашица была ..а сегодня прям жилуюкмй и 2 раза
Если стул будет водянистый, раздражать кожу, а малыш мучаться с животиком, то это проявление транзиторной лактазной недостаточности.
Состояние физиологичное и самопроходящее, но при нарушении общего состояния в таком случае рекомендованы препараты лактазы (лактазар, колиф).
Валентина Сергеевна, подскажите а может есть смысл поменять смесь??на нан какую то специальную....
Смесь не подходит, если кал постоянно плотный, обильные срыгивания, малыш отказывается от еды и не набирает вес.
Если что-то есть из перечисленного, да.
В остальном не стоит, это стресс для малыша.
Валентина Сергеевна, получается пару дней еще понаблюдать правильно.. сколько они поидеи прибавлять должны в неделю
Да, ещё понаблюдайте.
В неделю не информативно оценивать вес, поскольку малыши могут прибавлять скачкообразно.
Минимальная прибавка от 400г в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом Вы сами описали возможную причину обильных срыгиваний - когда ребенок заглатывает много воздуха, при поспешном сосании, после крика, вследствие этого могут быть обильные срыгивания
Важно -
Не должно быть срыгиваний фонтаном учащающихся,
Обильных срыгиваний постоянно более 2-3 столовых ложек за раз
После кормления рекомендуется носить столбиком 15-20 минут, чтобы малышу отрыгнул воздух
В случае обильных срыгиваний в динамике рекомендуется сделать узи желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.
Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, из за беспокойства малыш достаточно много захватывает воздуха и в дальнейшем происходит срыгивание.
В таких случаях рекомендуют пересмоотреть вариант бутылочки, либо стараться не кормить малыша, когда он уже достаточно сильно голоден.
Возможно, стоит кормить часто, но малыми порциями, чтобы малыш в спокойном темпе съедал свою порцию смеси и в дальнейшем не срыгивал.
Виктория Вячеславовна, да просто когда она ест понемногу то нормально а когда не ест часа 3 3.5 начинается судорожно заглатывать прям. Как будто отбирают
В таких случаях старайтесь не выдерживать большие интервалы между кормлениями, лучше предлагать смесь спустя 1,5-2 часа, когда малыш в хорошем настроении.
Виктория Вячеславовна, а вот замечаю как бы урчание в животе но невсегда это с чем связанно
Так работает перистальтика - это вариант нормы, т.к. ЖКТ малыша адаптируется к новому питанию.
Виктория Вячеславовна, спустя больше неделю получается это нормально?и уще стул у нее был кашицей а сегодня жидкий прям.что это может быть . Без всяких примесей
Характер стула также может меняться, главное, чтобы он был без прожилок крови, полностью не впитывался в подгузник и не было пены.
Виктория Вячеславовна, нет прожилок никаких нет. А лактозар стоит ли малышу давать или нет? Т.к. ей хорошо на животе когда лежит на ручках у меня. Сегодня так всю ночь спала. И кормила ее по чуть чуть ничего не срыгивала.была спокойная.. просто очень уж урчание беспокоит в животе .. и вот периодами фонтаном извержение что пару раз были
Если стул частый жидкий и впитывается бы подгузник, в таких случаях может быть назначен приём лактазара в каждое кормление.
Виктория Вячеславовна, нет стульчик жидкий вчера один день был днем один раз и ночью вчера один раз .пока стула больше небыло..
Пока что понаблюдайте, нет необходимости для ввода фермента.
Достаточно малышу делать массаж животика и согревать животик, для лучшего отхождения газов.