Лавакол и форлакс детский
Форлакс пропал из аптек. Купила лавакол, действующее вещество одно и то же. Могу ли я давать лавакол, но 1/4 пакета? Форлакс детский 4г, лавакол 14г
Принятый ответ
Доброе утро.
В Леваколе 12г. С учетом идентичности вещества, как правило допустимо рассчитанную дозу принимать в этом препарате в пропорции 1/3 (от г форлакса)
Опасности для жизни и здоровья ребенка нет, верно? Если дозировка верная
Вещество одно, макрогол действует в посвете кишечника, «оффлейбл» допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препаратами выбора для замены форлакса у детей являются Макрогол Канон, Макрогол Лекас.
Эти препараты допускаются к приему в детском возрасте, есть дозировка 4 гр.
Лавакол не смотря на схожий состав - по инструкции рекомендуется с 18 лет.
Даже если я дам 4 г, все равно это опасно?
Теоретически не опасно, но препарат не сертифицирован для использования у детей и в качестве постоянного приема я бы не рекомендовала.
Нам и не нужно для постоянного приема. Разового по необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте. Лавакол не рекомендуется применять у детей. Дело не в действующем веществе, а во вспомогательных компонентах препарата. Реакция на них может непредсказуемой у детей, поэтому на свой страх и риск, чего не советую.
Лучше заменить на Макрогол лекас.