У грудничка в 4 месяца не пропал рефлекс ходьбы

Здравствуйте, раньше не заостряла внимание, на этом, иногда ставила ребенка себе на живот и он шагал. Потом как выяснилось это не нормально что у ребенка до сих пор есть рефлекс этот,он должен был еще утихнуть в 2 месяца. На осмотре у невролога, есть пометка рефлекс автоматической ходьбы снижен. По нсг в 3 месяца норма, в 1 месяц кисты сосуд сплетений. Скажите насколько это может быть страшно? Ребенок переворачивается на живот, через правый бок, через левый с помощью. Голову держит хорошо, к игрушкам тянется,смеются улыбается и тд, но этот рефлекс покоя не дает теперь. Еще у ребенка опора на носочки, хотя уже заканчиваем второй курс массажа. https://disk.yandex.ru/i/bpTBxlYVAwaQqQ

Нет
4 года

Здравствуйте.
По описанию есть небольшие проявления тонусных нарушений. Они со временем достаточно хорошо корректируются. По развитию все в пределах возрастной нормы. Рефлекс автоматической ходьбы может угасать чуть позже за счёт незрелости нервной системы, перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Повода для переживаний нет.

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ, просто в интернете пишут что это чуть ли не первый признак дцп,

Нет, не волнуйтесь. По видео нет признаков ДЦП.

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ, меня еще один вопрос интересует, в последние время ребенок начинает вытягивать ноги как струна и сильно напрягаться на пару секунд, на видео это можно увидеть,началось это не так давно, норма ли это?
https://disk.yandex.ru/i/nPhmXsiHhOuBBA

Принятый ответ

Это может быть проявлением эмоций и тонусных нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео. Специально так желательно не делать, это не рефлекс, больше похоже на умелку. То что прохожие массаж это хорошо. Касаемо носочков пока ребенок не приобрел навык ходьбы это может быть в норме.

Здравствуйте.
Рефлекс автоматической ходьбы может угасать с небольшим запозданием из-за недостаточной зрелости нервной системы. Опора на носочки также может быть и в норме. Все дети развиваются индивидуально, у кого-то раньше рефлексы угасают , у кого-то позже .
Для общего укрепления малыша.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк.
Грудничковое плавание.

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ, меня еще один вопрос интересует, в последние время ребенок начинает вытягивать ноги как струна и сильно напрягаться на пару секунд, на видео это можно увидеть,началось это не так давно, норма ли это?
https://disk.yandex.ru/i/nPhmXsiHhOuBBA

Такие вытягивания ножек могут дать из-за болей в животике. Колики не беспокоят ?

Лилия Альбертовна, да в начале были, потом я их не замечала, если взять на руки перестань так делать, у остеопата сегодня так часто делал сегодня

Принятый ответ

Такие движения могут быть и в норме , как проявление эмоций. Либо животик беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий