Консультация детского невролога /

Нет рефлекса — вопрос №1610992

Ребёнок родился на сроке 30 недель. В 1 месяц невролог смотрел ребёнка. Сказала, что нет рефлекса автоматической ходьбы и ползания. Что это может значить? В интернете пишут всякое, уже паника начинается

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, на таком сроке такое может быть, не переживайте, но важна динамика.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В этом возрасте за счет недоношенности может быть синдром угнетения( это признаки незрелости головного мозга)-в этом плане интернет лучше не читать.
Что из лечения получали? НСГ делали?
Принятый ответ

Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. НСГ делали: умеренные ишемические гипоксические изменения. Из лечения, кололи антибиотики ,флуконазол и пирацетам. Делали массаж и физ процедуры
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Повторите НСГ в динамике, возможно, потребуется еще провести курс лечения по неврологии с учетом недоношенности.
Клиент
Ирина Анатольевна, НСГ вчера только делали. Я сама могу чем-то помочь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда лучше добавить пантокальцин в растворе.
Он помогает малышам быстрее восстановиться после перенесенной гипоксии.
Сколько весит малыш?
Клиент
Ирина Анатольевна, нам сейчас уже недели 2 ничего не капают. Вес 1940
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы в стационаре ещё?
Клиент
Ирина Анатольевна, да, в стационаре.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посоветуйтесь тогда с врачом насчёт пантокальцина.