Нет рефлекса

Ребёнок родился на сроке 30 недель. В 1 месяц невролог смотрел ребёнка. Сказала, что нет рефлекса автоматической ходьбы и ползания. Что это может значить? В интернете пишут всякое, уже паника начинается

Гипертония
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на таком сроке такое может быть, не переживайте, но важна динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В этом возрасте за счет недоношенности может быть синдром угнетения( это признаки незрелости головного мозга)-в этом плане интернет лучше не читать.
Что из лечения получали? НСГ делали?

Ирина Анатольевна, здравствуйте. НСГ делали: умеренные ишемические гипоксические изменения. Из лечения, кололи антибиотики ,флуконазол и пирацетам. Делали массаж и физ процедуры

Повторите НСГ в динамике, возможно, потребуется еще провести курс лечения по неврологии с учетом недоношенности.

Ирина Анатольевна, НСГ вчера только делали. Я сама могу чем-то помочь.

Тогда лучше добавить пантокальцин в растворе.
Он помогает малышам быстрее восстановиться после перенесенной гипоксии.
Сколько весит малыш?

Ирина Анатольевна, нам сейчас уже недели 2 ничего не капают. Вес 1940

Вы в стационаре ещё?

Ирина Анатольевна, да, в стационаре.

Посоветуйтесь тогда с врачом насчёт пантокальцина.