Упал на пол

Грудничок 6 майя будет 5 месяцев упал с дивана на пол кафельный, скажите что делать вроде по настроению ведет себя как обычно фото прикрепила

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется очно обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта, чтобы там ребенка осмотрели, возможно будет проведено рентген или КТ , чтобы исключить возможные травмы, будет осмотр травматолога
Но в целом, если ребенок ведёт после падения как обычно, высота небольшая была, то возможно наблюдение в течение двух- трёх суток.
Настораживает - рвота, вялость, отказ от еды, чрезмерная плаксивость

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, если ребёнок активен, ни чего не беспокоит, в таких случаях рекомендуется наблюдать за ребёнком в течении 72 часов, если появится рвота, сонливость,помутнения сознания, отказ от еды, расширены зрачки, вызов скорой.

По фотографии можно предположить,что страшного ни чего нет.

Ребёнок сильно плакал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте краснота практически сошла

Тогда рекомендуется, просто наблюдать и этого достаточно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно после удара рекомендуют наблюдать за ребёнком 72 часа

Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потерия сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача

(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет

У малышей эластичные кости черепа и за счет открытого родничка есть эффект амортизации ,поэтому до года очень редко у малышей диагностируют ЧМТ

Но все же при наличие хотя бы одного симптома нужен осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенок не ударялся головой? Был ли плач после того, как упала? В чем была, когда падала? Как давно это было? Не было ли удара головой? И на какой высоте находится диван?

Но после травм падения в таком возрасте в любом случае рекомендовано обращение в травмпункт для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Марина Андреевна, здравствуйте минут 39 назад упала, упала и удар пришлось затылком, после заплакала, но быстро успокоилась, диван высотой 41см

Вероятнее всего, действительно ничего страшного, кости детей в таком возрасте еще подвижные, но все же кафель - очень твердая поверхность, поэтому все равно рекомендовано обратиться в травмпункт.

Принятый ответ

Здравствуйте

Красные флаги:

ребенок упал с высоты более 90 см;
-потерял сознание, даже на несколько секунд;
-у него началась рвота;
-есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
-долго плачет, не успокаивается;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел, выступил холодный пот;
-есть видимые повреждения: кровотечение, сильный отек,
-неестественно положение рук или ног.

Доброе утро.
Место удара красное, немного есть отек
В подобной ситуации рекомендуется обратиться в детский травмпункт. Они работают круглосуточно. Доктор проведёт осмотр, если потребуется назначит дополнительное обследование. Если нет – отправят домой под наблюдение. Стандартно – наблюдаем трое суток. Не должно быть :Нарушения координации.
Судорог.
Срыгиваний обильных и Рвоты после травмы.
Потери или нарушения сознания, и даже кратковременной потери сознания! Беспричинной слабости
Сонливости.
Разности размеров зрачков.
Не должно быть гематом и синюшности в области глаз или за ухом

Здравствуйте. Падение на кафель областью теменной кости опасно.
Сейчас по хорошему нужно сделать КТ черепа и проконсультироваться у нейрохирурга.
Вызовите скорую и съездите в больницу. По скорой примут без очереди.
В травмпункте особо делать нечего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте в если ребенок ведет себя как обычно ? И покраснения свели почти

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать. О последствиях Вы информированы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые? Тошнота, рвота есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Станислав, здравствуйте зрачки одинаковые, рвоты нету лежит играет

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Станислав, ?

Уверен ничего страшного нет.
Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели.
И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение,
появятся рвота, недомогание, разные зрачки.
То нужно сразу вызвать скорую.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Здравствуйте Арина! . По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб мягких тканей головы
.Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
После каждой незначительной травмы головы обследование не требуется.
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:
-если была сильная травма головы с потерей сознания
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Расул Маденядович, спасибо !

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Описанный факт требуют срочного обращения в больницу
▪️ Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно
▪️ Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться нейрохирургу, неврологу, окулисту, хирургу
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
▪️ А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
▪️ Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
▪️ Каждый взрослый человек должен понимать, что полная ответственность за жизнь и здоровье ребёнка на близких родственниках
▪️ Я могу чем-то ещё помочь?