Ребенок 6 месяцев упал с дивана

Дочка 6 месяцев в 7 утра упала с дивана , но не на пол , а между кроваткой и диваном , боком . Тело было почти все на полу , а головка на нижней деревянной части кроватки. Я ее сразу же подняла , она поплакала пару минут , потом уснула , так как до этого уже хотела спать. Проспала 1:15, проснулась , была бодрая и активная . На голове в месте удара ( затылочная часть ) было небольшое покраснение , оно прошло . Сейчас 14:00, симптомов никаких нет , но смущает , что ребенок начал часто зевать , и что во сне подергивается переодически . Похоже на то , когда засыпаешь сам и резко входишь в сон , и дергаешься. Подскажите , стоит ли дальше наблюдать или срочно вызывать скорую / ехать в больницу ? Я места себе не нахожу . Отошла от нее на пару секунд взят одежду , и тут такое … Подскажите, что лучше сделать

Нет
1 год

Здравствуйте. Для перестраховки рекомендую выполнить рентгенографию черепа .

Здравствуйте! Если на данный момент нет вялости,рвоты,разности зрачков, слабости с одной стороны тела, то только динамическое наблюдение. При появлении симптомов обратиться в травмпункт

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ . А нейросонографию нужно делать ?

Принятый ответ

В плановом порядке, если вам назначен повтор. Если никаких симптомов нет, наблюдение 2 суток.

Подергивания у малышей бывают в норме из-за незрелости нервной системы + точно так же, как у взрослых, во сне

Подергивания до травмы были ?

Алена Алексеевна, не акцентировала на этом моменте внимания до сегодня . Мне кажется , что нет

Мария , чтобы не мучать себя волнением покажите ребёнка доктору в приемном покое детской больницы

Здравствуйте, вздрагивания это доброкачественные миоклонии, в норме могут быть как у деток, так и у взрослых, чаще на фоне стресса, после плача, или просто быть в норме.
Если на месте удара не осталось и шишки, то удар был небольшой силы.
Сейчас смотрите за ребенокм, вас должно насторожить- отказ от еды, длительный плач, сонливость, ребенок вялый и капризный.
Если девочка таккая же по поведени. как и раньше, хорошо кушает, то все обошлось.
Наблюдаем первые 48-72 часа

Татьяна Владимировна, кушает хорошо, ребенок активный. А то что зевает часто, это не симптом чего-то?

Принятый ответ

нет, не переживайте, это не симтом патологии

Здравствуйте.
Вероятнее всего, все обошлось. Но, чтобы перестраховаться, лучше обратиться в травмпункт.

Ирина Анатольевна, в таких случаях обращаться нужно не к неврологу , а к травматологу? Нейросонографию нужно делать ?

Принятый ответ

К травматологу или нейрохирургу в травмпункт.
В стандарт обследования входит-КТ головного мозга или рентгенография черепа, консультация офтальмолога(глазное дно), НСГ-второстепенный метод диагностики.

добрый день, по описанию падения, ребенок все таки не должен был получить травму, поэтому именно срочно куда то бежать смысла не вижу,к ак кушает ребенок? аппетит не нарушился? срыгивании или рвоты не было?

Шукуфа Рамиз кызы, кушает хорошо . Рвоты и сравниваний не было

Поняла, пока наблюдаем, в течение 72 часов после травмы, если не будет срыгиваний, нарушений сознания, то переживать не о чем

Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно. Наблюдайте в течении 72 часов.

Юлия Юрьевна, можно ли показаться участковому педиатру ? Или только в травмпункт ?

Лучше в травмпункт, потому что по необходимости там могут сделать дообследование.