Сделал эхо сердца и УЗИ сосудов шеи и артерий ног
Помогите расшифровать заключение УЗИ. Врач по УЗИ сказала, что все в норме, но заключение не понятное. Заключение по узд ветвей дуги аорты: Гемодинамически значимых нарушений кровотока по ПКА, ОСА, ВСА, НСА с обеих сторон не выявлено. Атеросклеротические изменения КИМ в устье ЛВСА. В устье ЛА плоская гетерогенакаьи сляко длиной 2,0 мм, без сужения просвета сосуда. Умеренная S-образная извитость обеих ПА в сегментах V1,V2. Признаки функциональной экстравазальной компрессии ПА: исходное снижение ЛСК по ППА на 25%, по ЛПА на 33%, положительный градиент в сегментах V1N2 с обеих сторон, функциональные пробы при повороте головы положительные слева. УЗ-признаки венозной гипотонии: флебэктазия обеих ВЯВ без нарушения функции клапанов, симптом спонтанного эхоконтрастирования, снижение ЛСК. Расширение правой позвоночной вены. Нарушение венозного оттока в каротидных бассейнах. Заключение уздс артерий нижних конечностей с цдк: Кровоток по НПА, ОБА, ГБА, ПБА, ПКА, ЗББА, ПББА, АТС с обеих сторон магистральный.; : Начальные атеросклеротические изменения комплекса интима-медиа ЗББА, ПББА с обеих сторон. Заключение эхо сердца: Размеры полостей сердца и толщина стенок не увеличены. Фракция выброса левого желудочка По Симпсону 67%.
Сергей , здравствуйте!
По результатам Эхо кг сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, клапаны все функционируют нормально, в таких случаях говорят , показатели эхо кг в рамках нормы;
Что касается узи сосудов нижних конечностей , в двух артериях описан медиакальциноз , это отложение солей кальция в артериях , что , может являться , признаком атеросклероза, поэтому и описаны начальные признаки атеросклероза;
Что касается узи сосудов шеи тоже описаны признаки атеросклероза, но за счет атеросклеротической бляшки.
Таким образом , можно сказать, по результатам обследования значимого ничего нет, признаки атеросклероза нуждаются в оценке, каких то др факторов риска, например повышен ли холестерин, повышается ли давление ?
И по полученным данным в совокупности решается вопрос необходимости медикаментозной терапии
Фатимат Магометовна, здравствуйте! Какой анализ на холестерин нужно сдать?
Общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
Принятый ответ
Это называется липидный профиль
Фатимат Магометовна, спасибо!