ГСД при беременности
Сегодня на приеме гинеколог сообщил, что наела себе сахарный диабет. Глюкоза в крови показала - 5,2 Также сдавала глюкозотолератный тест, но там сказали все в норме. Также посадили на диету, так как за две недели набрала 2 кг (общая прибавка веса почти 10кг, сейчас 30 недель и вес 90,6кг) Дали аппараты для круглосуточного измерения сахара в крови и сказали содержать диету до конца беременности Нельзя мучное, жареное, сладкое Также сказали нельзя фрукты (можно только яблоки), из овощей разрешили только морковь Гречку можно Из мяса курицу и индейку, но только вареную. Но как такую диету выдержать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуют соблюдать минимальные требования диеты. Не такую «жесткую», как описали
Стараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости, фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве
Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Если уже на какие-то продукты будут «вылеты», то их на время беременности желательно будет убрать
Гликемию рекомендуют контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи (на диетотерапии измерять так)
Норма:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л
Если на диетотерапии не достигаете этих значений, тогда к лечению рекомендовано будет подключить инсулин
Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, сегодня сказали сорбифер пить, так как ферритин 4
Ферритин очень низкий. Не предлагали при таком показателе прокапать препарат железа?
Анастасия Алексеевна, нет, сказали принимать таблетки и через месяц посмотрят результат
Показатель очень низкий и во время беременности обычно методом выбора как раз является инфузионное восполнение железа. Таблетиртванные препараты будут долго поднимать его. Если их, то минимум на 2-3 месяца и по 2 таблетки сорбифета в сутки
Анастасия Алексеевна, хорошо, спасибо!
Я еще прочитала, что гсд может сохраниться и после беременности и также теперь ребенок может родиться с сахарным диабетом и предрасположенностью к ожирению. Насколько это правда?
ГСД обычно после родов проходит. Но через 4-12 недель после родов рекомендуют повторить тест с нагрузкой
Если по узи все в порядке, если нет длительно высоких показателей гликемии во время беременности, то риски минимальные
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гестационный сахарный диабет возникает не от «наела», а связан с гормональными изменениями во время беременности, точнее с функционированием плаценты.
При ГСД рекомендовано ограничение только быстрых углеводов- конфеты, сладкие напитки в том числе и соки, сладкие мучные изделия, печенье, торты и т.д.
Длительноусваяемые углеводы (крупы, макароны из твердых сортов, цельнозерновой хлеб) мы не убираем совсем. Важно их правильно употреблять, чтобы они не давали подъемов сахара.
Рекомендовано придерживаться следующий правил:
- перерыв между приемами пищи 2,5-3,5 часа
- перед обедом и ужином, желательно вначале (за 10-15 минут) съедать овощной салат. Клетчатка будет способствовать более медленному подъему сахара, а также давать более длинное чувство насыщения. Желательно не сочетать хлеб с макаронами или крупами в 1 прием пищи
- жидкие молочные продукты/фрукты/ягоды должны быть отдельным приемом пищи, например, в перекус
- ограничить прием пельменей, блинов, мантов и т.д.
- между последним приемом пищи и первым на следующий день нельзя делать перерыв более 10 часов.
- за 2-3 часа до сна необходимо принять второй ужин (например: куриное яйцо+помидор или салат из помидор/огурцов/листья салата+кусочек сыра+кусочек цельнозернового хлеба или тот же овощной салат + кусочек куриной грудки).
- чтобы не испытывать чувство голода возьмите за правило три основных приема пищи и три небольших дополнительных. Интервал между приемами 2,5-3,5 часа.
- в дополнительные приемы пищи КРОМЕ второго ужина можно использовать (фрукты и ягоды около 150 г или орехи или несладкий йогурт без добавок или кефир).
Марина Владимировна, спасибо за ответ! 🙏🏻
Будьте здоровы!
И не переживайте.
После родов Сахар нормализуется, а сейчас главное придерживаться рекомендаций по питанию и контролировать Сахар натощак и через 1 часа после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте! Таких строгих ограничений по питанию делать не стоит, иначе могут образовываться кетоновые тела в моче, полностью нужно исключить в вашем случае легко усваиваемые углеводы( сладкие газированные напитки, кондитерские изделия, мороженное, шоколад и др.), рекомендуемое кол-во углеводов 175г. Лучше углеводы распределять на 3 основных прима пищи и 2-3 перекуса в день. Фрукты и ягоды лучше в первую половину дня. 50%-клетчатка, 25%-белок, 25%-медленные углеводы( гречка, бурый рис, чечевица, нуд и др), также необходимы дозированные аэробные физ.нагрузки в виде ходьбы не менее 150 минут в неделю, плавание в бассейне, аквааэробика и йога для беременных.
ежедневный самоконтроль гликемии натощак/перед едой/на ночь/ночью- менее 5,1ммоль/Л. через 1 час после еды менее 7,0ммоль/л!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диета слишком строга.
Максимально ограничиваются только простые углеводы: сладкие напитки, хлебобулочные и кондитерские изделия, банан, виноград, хурма, дыня, арбуз, манная каша, картофельное пюре, гороховое пюре, пюре из фруктов, соки, батоны, сдобу.
Можно:
-Яйца, рыба, мясо.
-Молочные продукты, кроме сладких йогуртов.
-Каши: гречневая, рисовая (бурый рис), овсяная (та, что варится 15-20 минут, не быстрого приготовления), цельнозерновая крупа.
-Макароны из твердых сортов пшеницы, непереваривая
-Хлеб серый не больше 1 куска (20 гр) за 1 раз
-Фрукты можно, кисло-сладкие умеренное количество (например 1-2 яблока или 3 абрикоса или киви или половина апельсина) после основного приема пищи
-Любые овощи без ограничения по количеству, кроме –свеклы, моркови (не более 200г за раз).
Картофель, вареный в мундире или запеченный в духовке не более 1-2 раз в неделю
Нужно стараться вести дневник питания, чтобы обращать внимание на какую еду сахар наиболее повышается, а далее уже корректировать по этим данным свой рацион. Потому что у кого-то на яблоки сахар взлетает, а у кого-то все хорошо
Принятый ответ
Добрый день
Крупы можно все кроме риса и манки
Овощи можно все кроме картофеля
Его только в первое блюдо
Фрукты можно все кроме очень сладких
Это бананы,виноград ,хурма и сухофрукты
Мясо и рыба без ограничений в любом виде.Это белок и на Сахар не действует никак
Сахар считывать с либо в натощак и через час после каждого приема пищи
И не волноваться
Превышение у вас совсем крошечное
Все будет хорошо