Что делать, ребенок крутит все предметы вокруг себя?
Здравствуйте! Ребёнок 2.7. Мальчик. Говорит отдельные слова. Крутит предметы, все что найдет. Был период времени останавливался, сейчас в один момент опять все началось. Также когда что то запрещаешь, выражает свое недовольство, бьетса головой, об пол, понимает что больно, подходит бьется об ногу например. Обращались к неврологу. Не исключают аутизм.
Принятый ответ
Здравствуйте! Задам несколько уточняющих вопросов:
Ребёнок понимает обращённую речь, выполняет просьбы? Отзывается на своё имя? Как относится к другим детям, к вам? Вовлекает вас в игру? Есть зрительный контакт? Как кушает? Пользуется ложкой? Нет ли избирательности в еде?
Пользуется горшком?
Цырегма Дашицыреновна, обращенную речь понимает, просьбы выполняет, отзывается на своё имя плохо, если только позовет отец то да, смотрит ему в глаза и бежит к нему. Ходим в частный сад, воспитатель говорит, что просто крутит, с другими детьми не играет. В игру сам не вовлекает, просто бегает, прыгает сам, родители сами его вовлекают. Зрительный контакт есть, смотрит в глаза, иногда просто игнорирует. Кормим сами, иногда кушает сам, ложкой. По еде любит все мясное. По горшку могу сказать пока были в отпуске пользовались, садился. Сейчас нет, в памперсе, так как в садике все в памперсах
Здравствуйте! По описанию есть признаки психо-речевого развития. Диагноз аутизм подтвердить или исключить может только психиатр.
Когда крутит предметы можно отвлечь от этого? Не запрещать, а именно отвлечь, заинтересовать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Столкнувшись с истерикой когда он бьется головой постарайтесь максимально обезопасить пространство. Подложите что то мягкое или аккуратно придержите его не давая нанести вред. Кричать или ругать в этот момент бесполезно ему нужна помощь чтобы справиться с бурей чувств. Покажите что Вы понимаете его злость словами но твердо держите границу. После того как он успокоится обязательно обнимите его и предложите альтернативу например потопать ногами или побить подушку. Нужно чтобы он понял что есть другие способы выражать эмоции. Очень советую вести дневник наблюдений записывая что происходило до и после таких эпизодов. Это поможет найти триггеры и лучше понять его внутреннее состояние. Помните что это его способ коммуникации пока другой ему недоступен.
Принятый ответ
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда загрузить результат). Ребенок понимает обращенную речь? Выполняет инструкции? Как общается с другими детками? Указали что не исключают аутизм а психиатр смотрел?
Юлия Юрьевна, обращённую речь понимает, смотрит, с другими детками со слов воспитателя не играет, крутит. Инструкции выполняет. К психиатру не обращались
Тестирование получилось пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, отклик на имя сейчас хороший или нет? Зрительный контакт длительный или беглый? Указательный жест в пространстве сформирован? Просьбы выполняет? Например, дай, принеси, покажи.
Ирина Анатольевна, отклик на имя плохой, отзывается хорошо только отцу, зрительный контакт бывает и беглый и длительный. Просьбы выполняет
По описанию можно заподозрить задержку психо-речевого развития с аутистическими чертами.В подобных случаях, рекомендуется:
- провести ночной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 4 часа для исключения эпиактивности, что может приводить к задержке развития
-консультация сурдолога, даже если нам кажется, что ребенок хорошо слышит
-АСВП с 6 пиком для оценки возможного поражения головного мозга
-УЗДГ БЦС для оценки кровотока
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, ферритин, антитела к тканевой трансглутаминазе( для исключения дефицитных состояний, заболеваний щитовидной железы и непереносимости глютена, что тоже может вызывать задержки в развитии речи).
Из рекомендаций могут быть полезными: занятия с нейропсихологом, логопедом, сенсорная интеграция, нейродинамическая гимнастика.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию данных за истинный РДА нет; есть признаки задержки психоречевого развития с аутистическими чертами . Сейчас рекомендуется пройти обследование : ээг мониторинг; асвп исследование; аудиограмма; кровь на гормоны щитовидной железы , консультация сурдолога; невролога и детского психиатра . Диагноз аутизм можно исключить только психиатр на очном приеме .