Увеличение лимфатических узлов у ребенка
Добрый день! У ребенка год и одиннадцать месяцев увеличены лимфоузлы уже в течение 9 месяцев. Сегодня сделали УЗИ (прилагаю). Прошу посмотреть результаты УЗИ и подсказать что делать дальше
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Уточните пожалуйста, эти группы лимфоузлов всегда увеличены?
Беспокоит ли ребенка их болезненность?
Как часто ребенок болеет ОРВИ?
После вирусных инфекций лимфоузлы могут оставаться увеличенными в течение 2-3 месяцев
Главное при этом - отсутствие красных флагов, таких как болезненность лимфатических узлов,
увеличение их в динамике,
длительная температура, ухудшение общего состояния.
Ребенок болел в январе, второй раз болел неделю назад. Лимфоузлы увеличены с января примерно. Они его не беспокоят. Болеет редко
Так как размеры лимфоузлов небольшие (обычно допустимо их норма до 1,5 см даже вне болезни), нет жалоб - то рекомендуется только наблюдение в динамике.
По УЗИ критичных изменений нет, поэтому главное ориентироваться на отсутствие красных флагов в состоянии ребенка
Спасибо большое за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
По приложенному узи ничего критичного не описано
Спасибо за ответ
Растите здоровыми !
Принятый ответ
Здравствуйте !
Лимфоузлы являются органом иммунной системы. Они реагируют на воспаление, то есть увеличиваются при любых вирусных или бактериальных инфекциях. Долго приходят в норму после перенесенных заболеваний.
Главное, чтобы не было болезненности, спаянности и плохого самочувствия.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, когда в последний раз болел ребенок?
Лимфоузлы - это иммунная система нашего организма. Увеличением они могут реагировать на инфекцию в организме.
Увеличение лимфоузлов даже без признаков инфекции у здоровых детей допустимо до 1.5 см
Л/у болезненные при пальпации? Беспокоят ребенка?
Лимфоузлы не болезненные, увеличение было после января. Болел в январе и второй раз болел неделю назад. Болеет редко
Если лимфоцзлы безболезненные, кожа над ними не красная, выделений никаких нет - то просто наблюдаете
Принятый ответ
Здравствуйте !
Заключение УЗИ описывает картину доброкачественной лимфаденопатии (увеличения лимфоузлов) у ребенка.
Главная тактика - наблюдение. При отсутствии тревожных симптомов (стойкая лихорадка, значительная потеря веса, ночная потливость, резкий рост узлов) выжидательная тактика является основой доказательного подхода.
Подавляющее большинство таких случаев у детей разрешается самостоятельно по мере созревания иммунной системы.