Длительное время держится температура, увеличились лимфоузлы

Добрый день. У ребенка уже третий месяц держится температура 37-37,5 без симптомов. Лежали в стационаре на обследование в информационном отделении. Нашли цитомеголовирус LgG остальные вирусы герпес отрицательно. Сейчас температура держится 37,5 и начали болеть лимфоузлы на затылочной части шеи и горло периодически першит а также насморк. Сдали анализ крови, посмотрите пожалуйста результаты, что это может быть. Пугает снижение гемоглобина, он был в норме две недели назад, когда были в стационаре.

Аденоиды 2-3 ст. , гастрит
8 лет

Здравствуйте! По анализу крови снижен уровень гемоглобина, а также эритроцитарный индекс- MCHC, это может говорить о дефиците железа. Необходимо сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, ожсс, по результатам этих показателей уже будет решаться вопрос о необходимости применения препаратов железа. Сейчас в крови отмечается увеличение лейкоцитов, соэ, абсолютного числа нейтрофилов, это признаки бактериальной инфекции. Нужно обязательно очно послушаться у педиатра, оценить степени увеличения лимфоузлов. Скорее всего у вас заднешейный лимфаденит, показано назначение антибиотиков и консультация детского хирурга срочно!

Татьяна Юрьевна, спасибо большое за ответ. Железо и ферритин в норме были, нам в стационаре две недели назад делали анализ.

Татьяна Юрьевна, я прикрепила выписку, посмотрите пожалуйста

Татьяна Юрьевна, антибиотик Панцеф 100 мг/5 мл подойдёт ?

Посмотрела вашу выписку. Действительно, когда вас выписывали лейкоциты, соэ и нейтрофилы были в норме, а сейчас отмечается повышение всех показателей, говорит о присоединение бактериальной инфекции. На фоне инфекции сейчас мог снизиться и уровень гемоглобина в крови. Так как титр IgG к ЦМВ подтвержден, это говорит о перенесенной цитомегаловирусной инфекции, а так как она относиться к группе герпетических инфекций, а все герпетические инфекции хронические, то из-за снижения иммунитета(иммуносупресии) нередко возникают осложнения в виде лимфаденита из-за присоединения бактериальной флоры. Еще может возникать состояние термоневроза с длительной субфебрильной лихорадкой. Ферритин,да, по выписке в норме. Но с учетом, что сейчас есть температура и боли сзади шеи, то обязательно к хирургу. Сейчас можно дать ибупрофен/нурофен из расчета 10 мг/кг веса для снижения болезненности и воспаления

Какой у вас вес? В течение 3-х месяцев принимали какие-либо антибиотики ?

Татьяна Юрьевна, вес 34,5 кг.
Антибиотики в течении 3х месяцев точно не принимали
Ибупрофен сегодня давали.
Утром проснулась сказала, что ей жарко, хотя дома температура комфортная. И часто замечаю руки холодные, последний два дня.

На ваш вес 14 мл 1 раз в день, либо по 7 мл 2 раза в день на 7 дней суспензии панцеф. Но к хирургу все равно сходить нужно. Холодные конечности могут быть из-за централизации кровообращения. Во время болезни кровь интенсивно притекает к жизненно важным внутренним органам, за счет этого на периферии(конечностях) приток становится меньше, и они становятся холоднее. Сейчас старайтесь проветривать квартиру, поддерживать влажность не ниже 55%. Ручки можно растереть до красноты

Татьяна Юрьевна, сделали УЗИ лимфоузлов. Прикрепила результат. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Посмотрела УЗИ, отмечается лимфоаденопатия(увеличение) подчелюстных лимфатических узлов, это может вызывать болезненность и иррадиацию(отдавать к затылочной области). Обычно лимфоузлы таким образом реагируют на инфекционный процесс в организме, а с учётом , что кровь у вас бактериальная, то показан прием антибиотиков, как и писала ранее. Также советую проконсультироваться с лором, стоматологом, нужно искать хронический очаг, на который может быть такая симптоматика

Татьяна Юрьевна, спасибо большое за ответы.