Опасность бешенства
Здравствуйте. Вчера вечером увидела у ребёнка на лице царапину. Не знаю откуда появилась. Увидела дома. За 3 часа до этого пришли с улицы. Была ли она до улицы или появилась после не знаю, так как она незаметная и сразу увидеть её тяжело. Она ближе к шее. Я очень переживаю из-за собак и кошек. Днем, пока ждали старшего ребёнка со школы, рядом гуляла кошка. Я контакта ребёнка с кошкой не видела. Но теперь переживаю, вдруг я не заметила. Фото царапины приложила. Фото сделаны вчера вечером и сегодня. Что мне теперь делать? Ребёнку 2,8 года. Я спросила, говорит, что кошки вообще не видел. Но ребёнок маленький ещё. Ребёнок был одет в куртку. Сегодня посмотрела - на замке острая часть выпирает как раз со стороны царапины. Может быть такой след от куртки?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, кошки такие длинные и тонкие царапины не оставят, тем более не подпрыгнут
Если бы ребенка оцарапала кошка - он бы закричал
Да и на ребенке была одежда, которая, вероятнее всего прикрывала часть шеи и лица
Поэтому опасности бешенства не отмечается исходя из описания
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, фото. Сегодня увидела царапину на носу. Сфотографировала через час, как увидела и как она появилась. Дома точно ее не было. Опять возле школы бегала та же кошка. А когда пришли домой увидела царапину. Не похоже на след от кошки? Крови не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Изучила вопрос .
Вероятнее всего царапинка действительно от острой части куртки.
Так как если бы ребёнка поцарапала кошка , то вы бы этот момент увидели , либо ребенок заплакал бы .
Принятый ответ
Здравствуйте
Если царапина на лице, то в таком случае маловероятно, что кошка могла подпрыгнуть так высоко и оцарапать ребенка.
Тем более ребенок был в одежде.
Ребенок бы точно рассказал, что контактировал с кошкой и отреагировал
Все же по виду царапины можно предположить, что царапина от молнии одежды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного и угрожающего здоровью ребенка не произошло,т.к. передача бешенства происходит при обильном попадании слюны заражённого животного на глубокую рану на коже или слизистой оболочке, т.к. царапина неглубокая,уже покрыта "корочкой",т.е. не свежая,полученная не от животного, не открытая, то риск заражения бешенством сводится здесь к нулю. Да и сам контакт с животным стоит под вопросом.
Поэтому поводов для переживаний нет,риск заражения бешенством тут исключен.
Принятый ответ
Добрый день. По представленным фото вероятнее травма произошла из за куртки. При контакте с кошками и собаками опасны только укусы или ослюнение, на фото если даже и был контакт с кошкой скорее царапина от когтей, по моему мнению переживать не стоит.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Не волнуйтесь. По фото на укус или оцарапывание животным не похоже.
Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. По предоставленной фотографиям данных за укус, оцарапывание животным нет, больше данных за обычную бытовую царапину..Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации вашему ребёнку бешенство не угрожает.
Здравствуйте! Нет не похоже.