Можно ли заразится так бешенством ?

Работаю на складе не пищевом, ну там бывают мышки иногда, ну и чет я любитель себя накрутить. В общем перебирал коробки, после того как закончил, смотрю на пальце царапина с кровью, и почему то сразу мысли что оцарапала мышь или там как то зубом оцарапала. Вообще такое может быть такое ? могу ли я заразиться бешенством, хотя я даже мышку не видел. Но мне просто нужно узнать ответ на вопрос, спасибо

нет
20 лет
16 Июля ·Просмотров: 39·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию заражение бешенством маловероятно.
Бешенство передается при попадании слюны больного животного через поврежденные кожные покровы. Во внешней среде вирус крайне неустойчив и быстро погибает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

ну просто может она как то незаметно меня цапнула не знаю, простоя еще читал что мыши в целом редко бешенством болеют

Царапины сами по себе не передают бешенство. Вирус передаётся в основном через укус — когда животное прокусывает кожу и в ранку попадает слюна. Да, действительно, мыши (и крысы в том числе) крайне редко бывают источником бешенства для человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

то есть беспокоиться не стоит. И зубами своими она никак не могла меня поцарапать, ну это даже звучит глупо

Да,не стоит волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

спасибо большое