Мр ангиография сосудов головы
Добрый день! Результаты ангиографии насколько опасны!И что делать, подскажите пожалуйста.
Добрый вечер Екатерина! По результату МРТ имеется относительный стеноз позвоночного канала (есть сужение, но оно не критическое, и пока нет сдавления спинного мозга). Если стеноз станет абсолютным и будет прогрессировать, то это может привести к поражению спинного мозга (в вашем случае этот риск не высок);
Гемангиома С6 позвонка (у вас она маленькая, менее 0,5 см) это доброкачественное образование, и в случае вашем, при таком размере, опасности никакой не несет, лечения не требует, только наблюдение, потому что она практически не растет. Свыше 1.5 см уже принимаются меры по лечению.
В вашем случае рекомендации в плане медикаментозном: это прием НПВП в случае болевых ощущений (коротким курсом); лечебная физкультура для укрепления мышц шеи, избегать статических нагрузок на шею; можно заняться плаванием (хорошо разгружает позвоночник); консультация невролога с результатом МРТ.
На данный момент все подлежит наблюдению у невролога.
Добрый вечер!!! Спасибо огромное за развернутый ответ!!!Не прикрепила результаты МР-ангиографии сосудов головного мозга (((При МР-ангиографии внутренние сонные артерии имеют нормальный ход, расположены симметрично.Сифоны сонных артерий с обеих сторон выражены чётко, без признаков компрессии.СМА обычно обычно отходят от внутренних сонных артерий и образуют обычные инсулярные петли.Передние мозговые артерии расположены обычно,А1 сегмент ассиметричен D<S,менее 50% .V4 сегмент позвоночных артерий ассиметричен D>S более 50%.Основная артерия имеет обычный ход, диаметр до 2,2 мм подразделяется на задние мозговые артерии, которые не изменив.Передняя соединительная артерия не визуализируется, задние соединительные артерии с каждой стороны визуализируются нитевидно.Патологических сужений,аневризматических расширений центральных ветвей интракраниальных артерий не выявлено. При МР-венографии: Верхний сагиттальный синус нормального диаметра с обычным расположением дренирующих поверхностных мозговых вен.Большая мозговая вена и нижний сагиттальный синус -без изменений .Поперечные синусы с незначительной ассиметричен между левой и правой стороной.Остальные глубинные вены мозга сформированны без потологий.Участки с нарушением тока или дефектами наполнения не визуализируются.ЗАКЛЮЧЕНИЕ! Виллизиев круг не замкнут(аплазия? передней соединительной артерии; гипоплазия соединительных артерий; асимметрия V4 сегмента позвоночных артерий.Участки с нарушениями тока или дефектами наполнения в венозный сосудах не визуализируется . Скажите пожалуйста на сколько это опасно????((((Риск инсульта?????Мучают мигрени с аурой ,зрение с бликами,туманом,мошками и не четкостью много лет (((((ничего найти не могли!!!ВСД и все!!! Спасибо Вам огромное!!!
Принятый ответ
По ангиографии у вас не замкнутый виллизиев круг, но это не болезнь, а патология развития при рождении.
Аплазия передней соединительной артерии- это значит, что у вас этой артерии нету.
Гипоплазия задних артерий- они слабо развиты. Все в совокупности не опасно, но при перепадах давления, спазме сосудов, может давать о себе знать.
Сужений и аневризм у вас не выявлено, атеросклеротических бляшек нету, одно из причин геморрагического инсульта.
Мигрени связаны с незамкнутым визиллиевым кругом (перед приступом мигрени перераспределяется кровоток более медленно, это приводит к спазму сосуда), плюсом шейным остеохондроз и протрузия так же влияют на кровоток (из за сдавливания );
Сама по себе патология незамкнутого визиллиевого круга не является фактором инсульта.
Вам следует обратиться к грамотному неврологу, скорее всего до купирования мигреней вам пропишут триптаны, и в целом назначить грамотную схему лечения и профилактики.
Спасибо Вам огромное за ответ!!! Очень помогли успокоиться!!!)