Ребёнок выпил Витамин Д3

Добрый вечер. Ребёнок 2,5 года, выпил около 10 мл Вит д3 Дэтриферол. Доза где то 150000 200000ме. Обнаружила вечером пустой пузырек. Сразу дала энтеросгель, столовую ложку. Ребёнок выглядел возбужденным. Уложила спать. Нужно ли ехать в больницу ? Какие ещё предпринять меры? Насколько сильными будут последствия такой высокой дозы?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
У некоторых взрослых существует такая практика, когда они выпивают целый пузырёк витамина d и потом его не принимают 6-12 месяцев.
Так как получить отравление высокими дозами витамина при однократном приёме достаточно сложно.
Если систематически это делать, то конечно риск есть.

Если ребёнок действительно выпил большую дозу витамина d, то в таких случаях рекомендуют прекратить приём на 4-6 месяцев, наблюдать за состоянием первые 48 часов(При появлении рвоты, диареи,запора, болей в животе, нарушения сознания,мышечных болей,судорог-осмотр врача), Энтеросгель или Полисорб 3раза в день дают несколько дней, допаивать водой не менее 40 мл на кг
А в дальнейшем можно будет проверить уровень витамина d в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких ситуациях рекомендуется прием сорбентов в течение 3-5 дней.
Увеличить питьевой режим 40 мл на кг веса
Ограничить продукты с высоким содержанием кальция - молочка/бобовые

Наблюдение за состояние ребёнка
Красные флаги:
Со стороны жкт - тошнота, рвота, потеря аппетита, запор, жажда.
Со стороны нервной системы - возбуждение, слабость, нарушение сна
А также мышечные боли

Витамин д не давать , через10-14 дней возможна сдача анализа кровь на витамин д и кальций
И далее решать о дальнейшей тактике

Дозировка профилактическая с 1-3 лет - 1500ме, то есть превышение имеется, если действительно было 10 мл, то как минимум 3 месячная дозировка поступила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Виктория Витальевна, ребёнок был возбужден это уже плохо я так понимаю. Уложила спать. Ночью сложно будет оценить ситуацию.

Возбуждение у некоторых проявляется и от профилактической дозировки, поэтому понаблдать

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию, если ребенок выпил целый пузырек витамина Д, возможно воздержаться в приеме в течении 5 месяцев.
На данный момент возможно предлагать обильное теплое питье и следить за состоянием малыша.
Может дышит незначительное перевозбуждение.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, есть даже такая схема лечения. Пить большую дозу однократно, затем не пить полгода.
Поэтому сейчас обязательно чаще предлагать жидкость. Не давать естественно витамин д. Сорбенты- полисорб можно дать в течение 3-5 дней. Через 10-14 дней стоит сдать анализ на витамин д. Посмотреть результат и от него отталкиваться о дальнейшей тактике.
Красные флаги отравления- рвота, диарея, боль в животе, гиперактивность, проблемы со сном. В этих случаях вызов скорой помощи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Доза принятого препарата очень велика для маленького ребенка, то что ребенок был возбужден это может быть одним из признаков передозировки. В динамике симптомы могут нарастать. Если сейчас их нет, это не значит, что спустя время они не появятся.
Опасность представляет то что во время приема большой дозы витамина Д в крови резко повышается уровень кальция, который может негативно воздействовать на почки, сердце.
То что вы дали энтеросгель это верное решение, он свяжет часть препарата в ЖКТ.
Но сейчас ребенку возможно нужна более серьезная помощь.
Учитывая сложившуюся ситуацию лучше обратится в приемный покой больницы или вызвать скорую, чтобы ребенка обследовали и осмотрели врачи.
Лучше сейчас сделать больше, и перестраховаться. Чтоб не упустить время.

Алиса, здравствуйте

Такая дозировка равна примерно стодневной дозе , поэтому в течение 3,5 месяцев витамин Д следует не давать.

Чтобы уменьшить всасывание в тонком кишечнике, рекомендуется дать сорбент сразу как заметили и еще раз через 8-10 часов.

Как правило, действительно, из побочных эффектов самым частым является гипрвозбудимость нервной системы и нарушение сна.

Такие случаи в практике нередки, обычно каких то серьезных последствий для организма детей не возникает.
Через 3-4 недели рекомендуется проверить уровень Д3 25 (ОН).