Погладила бездомную собаку с лишаем

Здравствуйте. Погладила бездомную собаку и потом не помыв руки выкурила сигарету , пришла домой вымыла и обработала руки и обувь. На ноге у собаки розовое пятно, похожее на лишай . Могла ли я от нее чем то заразится?

35 лет

Оксана, здравствуйте!

Да, действительно таким образом заразиться можно, особенно учитывая , что собака была бездомной, так как можно подхватить грибковые инфекции (например, лишай) или гельминты. Основной риск возникает при попадании на раны, слизистые оболочки или через контакт с инфицированными фекалиями, а также при наличии паразитов (например, эхинококка), которые живут на шерсти. Лучший способ профилактики — тщательно мыть руки с мылом после любого контакта с животным. 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Какие мои сейчас действия ?

Оксана сейчас просто наблюдать за состоянием и наличием пятен на коже. Если что-то появится рекомендуют очный осмотр дерматолога 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Афсана, спасибо. Я очень переживаю ( кроме пятен мне нужно ещё за чем то следить?

Как правило при контакте чаще проявляются именно кожные заболевания, поэтому пока только наблюдать за кожными покровами🙏🏼

Лишай не всегда представляет прямую угрозу для жизни, но является серьезным заболеванием, требующим диагностики и лечения у дерматолога🙏🏼❤️

Оксана , здравствуйте!

Розовое пятно , похожее на лишай может быть признаком дерматофитии - грибкового заболевания кожи

Они передаются при прямом контакте с больной кожей животного. По описанию риск передачи грибка существует. Грибок может попасть на кожу рук , а затем , через курение, на слизистые оболочки

Помимо лишая , при контакте с бездомными животными могут передаваться некоторые бактериальные инфекции , паразиты , как блохи

В подобных случаях важно осмотреть руки , места, где могли прикасаться к морде или слизистым во время курения. Признаки лишая на коже человека обычно проявляются в виде круглых , красных шелушащихся пятен с четким краем . Инкубационный период может составлять от нескольких дней до нескольких недель . Если такие пятна будут , то нужно обязательно посетить дерматолога 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, спасибо . Сейчас какие мои действия ? Просто ждать ? Могу ли я сейчас что то сделать?

В данной ситуации главное - это наблюдение , поскольку инкубационный период многих инфекций , передающихся от животных , может быть не мгновенным

Можно дополнительно обработать ту одежду , которую носили, или протереть подошвы обуви

В течение 14 дней вредно ежедневно осматривать кожу , уделяя особое внимание рукам и предплечьям , лицу и шее

Пока начинать самолечение противогрибковыми мазями нельзя , препараты довольно токсичные , принимать их без показаний и явных клинических проявлений нельзя . В большинстве случаев, если контакт был кратковременным , риск минимален 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А помимо пятен , на что еще нужно уделить внимание ? Лишай это серьёзно для человека ?

Помимо пятен может возникнуть зуд, иногда выпадение волос

Серьезность лишая зависит от типа возбудителя , локализации и иммунного статуса человека.

В целом лишай не является опасным и угрожающим жизни . Он вызывает дискомфорт , зуд и косметический дефект , и он хорошо поддается лечению противогрибковыми мазями

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Скажите , а помимо лишая я могу чем то заразится? Гладила собаку минут 5 , только по голове

Принятый ответ

Чаще это бактериальные инфекции на коже , но это если кожа была повреждена, реже - это блохи. Еще реже - глисты

Не переживайте так, с большей вероятностью ничего опасного не случится 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое !

Здравствуйте
Да , забраться от бездомной собаки возможно и вирусными инфекциями , грибковыми инфекция и гельминтозами , на данный момент вам необходима наблюдать за состояниям , а так же наблюдать за пятнами на теле , если что то почвится консультация дерматолога

Здравствуйте, Оксана!

При таких обстоятельствах риски заразиться чем -либо от собаки малы, но не исключены совсем . Если у собаки был лишай (это выглядит как розовое короткостриженное пятно) , есть все же риск, хоть и минимальный.

Рекомендации в подобном случае могут быть такие : наблюдение в течение 21 дня за кожей (это инкубационный период лишая), если появятся какие-то пятна, зуд, высыпания, шелушения, в таком случае следует очно проконсультироваться с дерматологом.

Добрый день!

Действительно, существует риск, что такой контакт может привести к заражению человека стригущим лишаем (дерматофитией). Это инфекционное грибковое заболевание, которое легко передается от животных к людям при прямом контакте с шерстью, кожей или загрязненными предметами.

Риск заражения выше у людей с ослабленным иммунитетом, но заражение возможно и у здоровых лиц. Обычно на коже человека появляются розовые или красноватые пятна с четкими границами, чаще всего на местах, контактировавших с животным.

Обработка рук с мылом и обработка обуви после контакта с собакой значительно снижает риск заражения. Однако если появятся на коже покраснения, шелушение или зуд в местах контакта, рекомендуется обратиться к врачу-дерматологу для осмотра и подбора лечения.