Повышенная температура у новорождённого
Дата рождения 23.09.25 Вчера 01.10 начала подниматься температура с 37,4 и к вечеру и сегодня 37.9. Из симптомов учащение дыхание, Назначили цефекон 50 мкг свечи с перерывом 4 часа Отипакс в уши - вставить смоченную и скрученную вату на 1 час , 4-5 раз Для носа аквамаримс и називин 1 капля Ребенок полностью на гв. Насколько назначения корректные? С какой температуры начинать снижение?
Здравствуйте
Если ребёнок себя чувствует хорошо, в таких случаях обычно рекомендую сбивать температуру выше 38,5
Потому что у детей данного возраста норма температуры до 37,5, поэтому данное повышение необязательно связано заболевания. Подскажите мне кто-нибудь болеет?
Здравствуйте
Ребенку всего неделя, если дыхание учащенное, свыше 60 в минуту, температура при этом - почти 38 - в таких случаях рекомендуют обращаться в приемный покой и госпитализироваться для обследования
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает у ребёнка вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется сбивать температуру от 38.5 до 3 месяцев парацетамол 15 мг на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа називин бейби.
Здравствуйте.
Вероятно, у малыша вирусная инфекция.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором или использовать аквамарис бэби + аспиратор
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Температуру снижаем по самочувствию малыша.
Учащаенное дыхание возникает на фоне температуры, это нормальная реакция организма.
Отипакс не показан.
Малыш совсем маленький, поэтому при ухудшении состояния обязательно осмотр врача.
Добрый день, врач сказал стекают сопли по задней стенке. Стоит что-то делать?
Цефекон 50- это правильная доза для нашего возраста? С какой периодичностью?
По инструкции препарата у детей в возрасте до 3 месяцев данный препарат применяется однократно (1 суппозиторий).
Если температура поднимается несколько раз, то не рекомендуется снижать при температуре менее 38,5, а прием препарата с интервалом не менее 6 часов.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Для уменьшения насморка только создаём оптимальные условия в помещении, увлажнение слизистой + аспиратор.
Стоит ли использовать шприц для промывания носа? Если да, каким раствором промывать?
Теперь болеют и новорождённый и старши 1,7 г, у второго темп 37.8 и сопли(
Принятый ответ
Для малыша шприц 5мл, для старшего 10мл.
Промывать физиологическим раствором.
Здравствуйте
у новорождённых повышение температуры до 37,5 является нормой, при отсутствии других жалоб
Подскажите Был ли контакт с вирусным больным ?
Для снижения температуры ориентируемся на общее самочувствие ребёнка ,обычно рекомендуется сбивать от 38,5.
Норма частоты дыхательных движений у новорождённых 30-60.
Капли в уши назначили после осмотра ушей?
Добрый день.
У детей младше трёх месяцев обычно рекомендуется снижать температуру от 38 и выше, у детей старше трёх месяцев возможность снижения температуры от 38,5
Если отмечается учащение дыхания, то в таких случаях обычно рекомендуется очное осмотр доктором, учитывая возраст малыша
Ребёнок мочится как обычно? Нет сухих памперсов больше пяти – 6 часов?
Добрый день, ребенок мочится.
Вяленький и горячий. Стал реже какать.
Доктор осматривал сегодня?
Да
Дыхание так же учащенное?
Частое да, с какой дозировкой, каким препаратом и частотой сбивать температуру. Новорождённому и старшему 1,7 г( тоже заболел, темп 37.8 и сопли)?
Интересно как сиропы так и свечи
Второй вопрос- рекомендуете ли промывание носа шприцом? Если да каким раствором и частотой и для новорождённого и для старшего ?
У детей до трёх месяцев рекомендуется снижать температуру от 38 и выше.
В этом возрасте рекомендуется к использованию только парацетамол – либо сироп либо свечи цефекон.
Дозировка 15 мг на килограмм веса ребёнка, какой вес у ребёнка.
До 4 раз в сутки
Старшему ребёнку возможности снижать температуру либо нурофеном, либо парацетамолом
Расчёт также по весу ребёнка.
Нурофен – 10 мг на килограмм веса ребёнка, до трёх раз в сутки.
Парацетамол – 15 мг на килограмм веса ребёнка, до четырёх раз в сутки.
Детям старше трёх месяцев рекомендуется снижать температуру выше 38,5, иногда возможно раньше, если в анамнезе имеется фебрильные судороги,либо страдает самочувствие ребёнка
Младший- 4380
Старший- ну кг 12-13 (давно не взвешивала)
Еслт цефекон то младшему -50, старшему - 100? Или как правильно ?
Принятый ответ
Младшему да
Старшему 13*15=195 мг (то есть 2 СВ по 100мг) либо сироп парацетамол - 8 мл
Стоит промывать нос или какие рекомендации по промыванию?
Есть аспиратор а есть шприц с раствором натрия хлорид
И називин после промывания полагаю или как использовать?