Стоит ли принимать препарат элькар

Добрый день! Вчера были у невролога , ребенку 1 месяц и 3 дня . Сказали, что все в порядке , но назначили элькар принимать 1 месяц по 5 капель 3р в день , затем массаж 1 месяц с акцентом на левую сторону ( держался слабее левой ручкой , чем правой ) при родах у нас была вакуум экстракция … узи головного мозга тоже вчера делали - все хорошо . Нужно ли и для чего нужно принимать Элькар ? Почитала что ребенок становится более беспокойный , у нас и так колики, и мы и так беспокоимся..в пределах нормы на мой взгляд . На животике он сам может перевернуть голову . На спинке тоже крутит головой в право -лево .

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Осмотр невролога есть у вас на руках? Если есть, то можете прикрепить к вопросу?
Как протекала беременность? С каким весом ребёнок родился? Оценка по шкале Апгар? Как набирает вес?
Проводилось УЗИ головного мозга ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, беременность протекала нормально, ребенок родился в срок , 51 см , 2760 вес. По шкале Апгар на 1 -й мин 7 , на 5-й 8. Хорошо набирает вес + 750 гр ,. УЗИ головного мозга делали вчера тоже без отклонений , все хорошо .

По описанию показаний для приёма препарата Элькар в настоящее время не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, спасибо ! А вакуум экстракция не является показанием к приему ? Вообще последствия этой процедуры уже должны были проявиться или не обязательно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Элькар нередко назначается маловесным деткам, а так же малышам, кто испытывает сложности с аппетитом, деткам после перенесенной гипоксии. Он переносится хорошо,редко оказывает перевозбуждающее действие

Принятый ответ

Здравствуйте, показаний к этому препарату не вижу, вы правы он может перевозбуждать и при этом его доказательная база сомнительная. Касаемо массажа обычно раньте трех месяцев его не делают потому что до трех месяцев физиологический тонус.

Принятый ответ

Здравствуйте! Элькар чаще всего назначается у недоношенных ; маловесных; детей с низкими прибавками . Он усиливает аппетит . В вашем случае без показаний нет смысла принимать ; это все же лекарственный препарат . Показана только гимнастика; после 2 мес ( массе тела выше 5 кг) можно курс массажа