Неврология

Ребёнок родился 5 марта 2025г. При рождении было кривошеи прошли курс массажа, остеопата сейчас шесть месяцев, были у невролога назначение: Рекогнан 2 мл два раза в в день( можно ли его хранит открытым до следующего приема) Дибикор 250 мг 1/3 таблетки два раза в день танакан 0,3 мл два раза в день Глицин мелатонина т 1/3 таблетки два раза в день

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят ребёнка ?
Какие навыки освоил ? Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес медикаментозное лечение не требуется в таких случаях
Ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить , по возможности бассейн будет достаточно
Глицин и другие ноотропы сомнительны , не оправданы с точки зрения доказательной медицины. Значит ничего не лечат и не профилактируют
Эффективность препаратов можно проверять на сайте https://mediqlab.com/

Алена Алексеевна, Ребенок переворачивается с живота , на спину с пяти месяцев.
Со спины на живот буквально вчера позавчера начало это делать почти семь месяцев
Сама не сидит
Ползает потихоньку задом
Поднимается на ручки, полностью корпус поднимает, но на коленке не становится
Плохой ночной сон просыпается последние два дня каждый час до этого каждые 02:00
Прокололи курс Карсена 10 дней и п копируют осле этого ухудшился сон

В таких случаях не вижу показаний для медикаментозного лечения
Беспокойный сон чаще в период дентации , орви

Принятый ответ

Здравствуйте

Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
При Открытом флаконе , дейсвубщее вещество может незначительно потерять действие. Рекогнан с 18 лет только разрешен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие именно сейчас жалобы, что беспокоит? Развитие согласно возрасту?
Ноотропные и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.

Марина Алексеевна, Ребенок переворачивается с живота , на спину с пяти месяцев.
Сама не сидит
Ползает потихоньку задом

По развитию все хорошо.
Ноотропы и сосудистые препараты могут перевозбуждать нервную систему, поэтому использовать их не рекомендуется, да и доказательная эффективность низкая у них.
Беспокойный сон обычно связан с прорезыванием зубов или осваиванием новых навыков.

Принятый ответ

Здравствуйте! Что беспокоит ребенка? По НСГ нет признаков повышенного внутричерепного давления, а значит диакарб не показан в таких случаях. Он назначается только при повышенном внутричерепном давлении и отеке вещества головного мозга.
Ноотропы (танакан и др) не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.

Анастасия Юрьевна,
ется с живота , на спину с пяти месяцев.
Сама не сидит
Ползает потихоньку задом

Нормы освоения навыков: переворота на живот до 5 месяцев включительно, сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18месяцев включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно. По описанию нет данных за моторную задержку.
Нарушение сна в таком возрасте обычно связано с периодом дентации ищи на фоне скачка роста и освоения нового навыка. Только нарушение сна не является патологией. Здоровые дети редко хорошо спят

Анастасия Юрьевна, Ребенок переворачивается с живота , на спину с пяти месяцев.
Сама не сидит
Ползает потихоньку задом

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Что именно беспокоит? Как развивается ребенок? Схема лечения довольно мощная. сли есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующих моментов.

Юлия Юрьевна, здравствуйте на данный момент у меня не было вопросов к неврологу мы поехали на консультацию, были у невролога в 2 месяца , было проведено лечение: кортексином , электрофорез был на шейный отдел , пили дивазу, Элькар , детралекс, триампур,
У ребенка был тонус сильный
Спустя три месяца мы с обследованием поехали на повторный прием
Тонус еще немного оставался и был наклон в правую сторону
Сейчас закончили курс массажа тонус ушел, мне кажется
Ребенок сейчас умеет: переворачивается со спины на живот, сегодня начала крутиться в обратную сторону, крутиться вокруг своей оси, поднимается на руки высоко, но на коленки не становиться, потихоньку ползает задом
Гулит , слоги не произносит

Тогда думаю вполне можно обойтись без этих препаратов.