Голова побаливает

Дочке 12, окр (навязчивые мысли), тревожность, принимает Феварин 50, побаливает голова фоном

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите более подробно характер головной боли. Касаемо тревоги сейчас есть жалобы? Потому что косвенно это может быть связано. Как давно сдавали анализы? Какой Ферритин? При головной боли есть тошнота или рвота?

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Мысли уже вроде не беспокоят. Она сама говорит, что может и норм что она любит фантазировать, тревожность всё таки есть. Голова может немного побаливать, в школе, когда нервничает из за уроков, не тошнит

Юлия Юрьевна, на ферритин не сдавали.
Наверно надо сдать общий и на ферритин?

Да, тогда лучше начать с исключения дефицитов-ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, а от этого отталкиваться. Начните вести дневник головной боли и контроль АД, при сильной головной боли можно принимать нурофен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно появились головные боли? Сколько по времени принимает феварин?
Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распирающая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?

Ирина Анатольевна, как давно не скажу. Но как дочка говорит, она прям немного бывает, фоном. Ничего от головной боли не пьем, т е она немного побаливает. Может утром, в школе,вечером. Феварин начали месяц назад

Вполне возможно, что это головная боль напряжения, связанная с эмоциональным состоянием ребенка и по мере раскрытия эффекта от феварина все пройдет.
Для исключения патологии, в подобных случаях, рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, Т4 свободный, ТТГ, УЗДГ БЦС.

Ирина Анатольевна, а что такое УЗДГ БЦ?

УЗИ сосудов шеи для оценки кровотока.

Ирина Анатольевна, подскажите еще, дочка учится во 2 смену, Феварин принимаем вечером, это нормально? И может нам что то можно для сна? Может сон страшный присниться. М б надо всё таки пропить тералиджен. П ч мы его пили немного по 1/4, потом когда 1/2 давала, показалось спит долго и мы не стали его пить а может надо? И может быть что то из растительных лекарств можно для сна?

Для улучшения сна лучше подключать мелаксен по 3 мг по 1 таб перед сном-2 месяца.

Ирина Анатольевна, мелаксен-это мелатонин, а обычный мелатонин хуже?

Можно мелатонин. Без разницы.

Принятый ответ

Добрый день, по описанию у девочки головные боли напряженного типа, при таких болях, что то пропить, чтоб никогда не было невозможно. Тут надо соблюдать режим дня, ограничить просмотр гаджетом, стараться по возможности вовремя ложиться спать. Каких - то специфичных нарушений по узи или каким - то обследованиям при таких жалобах не бывают, поэтому уздг сосудов головы и шеи или другие обследования не обязательно проходить
При сильной боли не терпим, купируем приемом нурофен 200 мг однократно, ведем дневник головной боли, с оценкой боли по ВАШ (визуально - аналоговая шкала), это поможет понять что провоцирует боль, и как часто болит. Лечение, как правило, назначается при хронизации боли (боль больше 15 дней, не проходит с отдыхом)
Также надо обратить внимание нет ли болей именно со стороны лица, особенно если боли со стороны лица, и есть отделяемое из носо-глотки, то надо делать рентгенографию придаточных пазух носа.Что касаемо нормализации и глубины продолжительности сна можно рассмотреть из легких препаратов магне В6 по 1 таб 2 раза в день 1 мес