Расшифровка анализа крови

Добрый день. У ребенка понижены показатели крови. Почему такое может быть? Были сопли месяц назад, больше не болела. Ребёнку 5 лет. Слишком ли все критично?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови патологических изменений не описано , эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

Лейкоциты в норме от 4 до 13.5× 10^9 / л.

перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что лейкоциты и лимфоциты и нейтрофилы понижены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте)

Нейтрофилы и лейкоциты могут снижаться после перенесенной вирусной инфекции, кровь восстанавливается в течение месяца

Принятый ответ

Здравствуйте

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, либо непосредственно перед сдачей анализа ребёнок не пил воду.

По представленным общим анализу крови также имеется изменения, которые как правило характерны для перенесённой вирусной инфекцией, либо бессимптомная инфекции, так как уровень лейкоцитов снижен (норма от 4,5) и нейтрофилы
Признаков острого воспалительного процесса нет.

в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Есть признаки вирусной инфекции (снижены нейтрлфилы в абсолютных значениях)

Гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит повышен

Эритроциты в норме от 3 до 5, повышены

Повышение данных показателей указывает на недостаток питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме, так как смотрим на абсолютные значения, а не на относительные(%) . В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Моноциты соответствуют возрастной норме

Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет. Здесь наоборот, что также указывает на вирусную инфекция или контакт с вирусом

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови:

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы) - повышение данных показателей может указывать на недостойный питьевой режим
Повышение эозинофилов в процентах клинически не информативно, главное, что в абсолютных значениях данных показатель в пределах нормы
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
Подскажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали анализ? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Собрались в сад. Решили сдать. А то что лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты снижены?

Возможно это может указывать на перенесенную вирусную инфекцию, либо бессимптомную, либо в легкое форме
Всегда ориентируемся на самочувствие ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): увеличены эритроциты и индексы (указывают на развитие гемоконцентрации ( сгущения крови), зависят от водного режима)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, а т.к. уже 5 лет, характерно для перенесённой вирусной инфекции.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч.

При подобных результатах рекомендуют увеличить питьевой режим.

Здравствуйте!

По прикрепленным данным есть признаки гемоконцентрации, необходимо увеличить питьевой режим.
Также изменения в лейкоцитарной формуле, что может указывать на ранее перенесенную инфекцию! Возможно бессимптомно.
Воспалительных изменений нет!

Добрый день

В таком возрасте норма лейкоцитов от 4

Нейтрофилы могут быть снижены после вирусной инфекции или контакта с вирусом, возможно даже что и бессимптомно.

Так же в анализе отмечаются признаки гемоконцентрации , повышены показатели красной крови, что говорит либо о дефиците питьевого режима или о том, что ребенок перед забором крови просто не пил воду.

Изменения в анализе не критичные, и не вызывают какой либо настроенности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье!

Здравствуйте, просмотрела прикреплённый файл, по общему анализу крови:на нижней границе нормы нейтрофилы 1,6 и лейкоциты 4,4 , патологическими считаются показатели только , если нейтрофилов ниже 1 и лейкоциты ,если ниже 4 , и в таком случае требуется дообследование и консультация гематолога.
Также гемоглобин, эритроциты и индексы чуть повышены , это может быть проявлением гемконцентрации , если ребёнок выпил мало чистой воды , перед анализом , анемии и признаков железодефицита нет.
Остальные показатели в норме, воспалительной активности также нет.