Высокая мочевина

Добрый день. Щенок Йорк 9 мес. По анализам крови повышена мочевина , показатель 13.39. Остальные показатели все в норме. Что нужно делать?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обезвоживание вероятная причина это может привести к временному повышению мочевины
Также рацион с высоким содержанием белка может повлиять на уровень мочевины
Рекомендуется обильное питье

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина. В данном случае, для исключения патологии почек и других органов, рекомендуется провести узи обследование брюшной полости и лимфатических узлов.
Повышена не только мочевина, но и не значительно повысились лимфоциты, на фоне низкой соэ и моноцитах, возможно питомец испытывал стресс во время приёма, либо присутствует воспаление на фоне инфекции.
Как правило животные могут компенсировать болезнь почек на первых стадиях, без проявления выраженных симптомов.
Присутвует ли у питомца апатия, потеря веса, снижение аппетита?

Кристина Романовна, аппетит отличный и стул хороший . Он очень трясся когда кровь брал.

Кристина Романовна, узи делала месяц назад, отклонений не было

Если на узи патологии не были выявлены.
Менялось ли что-то в жизни питомца? В состоянии стресса организм усиливает распад белка, что приводит к образованию большего количества мочевины.
Также отмечал ли врач обезвоживание(даже незначительное изменение) ? Бывает ли периодами рвота, как много пьёт воды?
Увеличьте потребление жидкости, снизить порцию сухого корма и добавить жидкий.
Если есть вероятность стресса, гапентин/габитабс, также при посещение клиники и других мероприятий, где животное может испытывать стресс, лучше заранее давать успокоительное.

Принятый ответ

Здравствуйте,
повышение уровня мочевины без изменения других показателей крови может являться признаком обезвоживания. В среднем питомцу необходимо 40 – 50 мл жидкости в сутки.
или повышение мочевины может наблюдаться при высокой белковой диете.
Общий клинический анализ крови без особенностей. учитывают только абсолютные показатели лейкоцитов, они в пределах нормы. процентное соотношение не являются информативным.
Если визуально питомца ничего не беспокоит, допустимо проверить показатели крови через две- три недели для контроля .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у щенка нет никаких клинических признаков болезни, щенок активен, аппетит хороший и его ничего не беспокоит - можно предположить, что повышение мочевины крови не связано с заболеванием, а может указывать на достаточно высокий уровень потребления белка.
Это впервые зафиксировано повышение уровня мочевины?
По результатам прикрепленных анализов крови отклонений, указывающих на патологию нет. Все показатели (кроме мочевины в пределах референтных норм), признаков гемоконцентрации не отмечается. Какое количество жидкости потребляет питомец? Если меньше 40-50 мл/кг в сутки, то можно попробовать увеличить водопотребление и через пару недель пересдать анализ.