Полная блокада левой ножки пучка гиса

Здравствуйте, беременность 8 недель, сегодня проходила экг P= 82 PQ= 142 QRS= 130 QT=370 QTc(по Bazett) 431 Синусовый ритм чсс 86 Электрическая ось отклонена влево Полная блокада левой ножки пучка гиса Очень переживаю, подскажите это очень серьезно? Может это как то повлиять на беременность и ребенка К врачу только в понедельник так же записалась на узи сердца

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия, полная блокада, левой ножки пучка Гиса, может быть, и вариантом нормы, но в подобных случаях обязательно исключается органическая патология сердца по эхо кардиографии.если патология там не подтверждается, то никакой опасности ни для ребёнка, ни для беременности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Гульнара Рафиковна, эхо кардиография это узи сердца ?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ:
ритм синусовый( правильный) является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
блокада ЛНПГ- является вариантом нормы. Особенность проведения импульса показывает, медикоментозной терапии не требудется.
Признаков ишемии нет.
Для более точной диагностики рекомендуется сделать ЭХО-КГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо, то есть не чего опасного нет ? На узи в пн записалась. Просто очень много всего начиталось, стало страшно

Нет, не переживайте, эхо-кг планово, обычно при таких изменений критичного нет ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо

Пожалуйста.
Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, полная блокада левой ножки пучка гиса опасна если она выявляется впервые на фоне болей в груди , если никаких клинических проявлений нет , то все равно рекомендуют найти причину и обратиться обязательно очно к кардиологу : сделать узи сердца , исключить дефицитные состояния : оак,ферритин , ттг,т3,т4; витамин д;

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Карина Александровна, а на беременность и ребенка это не повлияет ?

Как правило , если по узи все хорошо ,то никак , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хоть многих и пугает наличие блокады левой ножки пучка Гиса, особенно если начать читать интернет, однако в молодом возрасте при отсутствии патологии сердца по узи, это просто особенность проведения импульса. Иногда она появляется после перенесённых орви.
В таких случаях обычно сравнивают ЭКГ с предыдущим, а также выполняют узи сердца. Если нет жалоб, и по узи все отлично, то поводов для переживания нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алена Германовна, узи сердца делала год назад, в пн иду на новое узи. Подскажите на беременность и ребенка это не отразиться ?

Не волнуйтесь, нет!

Принятый ответ

Лилия , здравствуйте !
При полной блокада левой ножки пучка Гиса важно исключать органичную патологию сердца , для этого рекомендуется выполнить эхо кг (узи сердца) , при отсутствие патологии никаких поводов для переживания нет, только контрол ЭКГ 1 раз в год

Здравствуйте! Если ранее также была полная блокада левой ножки пучка Гиса, нет острых болей в оплести сердца, то, вероятно, это Ваша особенность проведения импульса в сердце. Для исключения органической патологии следует выполнить узи сердца, если там отклонений нет, то угрозы для жизни и вынашивания беременности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Евгения Николаевна, ранее не было

Выполните узи сердца, думаю, там все будет в норме

Здравствуйте ! Если ранее полной блокады на экг не отмечалось , для исключения структурной патологии сердца нужно выполнить ЭХО КГ ( узи ) сердца, при отсутствии патологических изменений , вероятно это просто особенность проведения , и это не требует никаких действий более , ни вам ни ребенку не угрожает , если будут изменения , очная консультация кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Сергеевна, ранее блокады выявлено не было, сегодня экг делала два раза первый раз в гос поликлинике, второй раз уже платно.

Я думаю для уточнения изменений в таком случае нужно выполнить узи сердца и холтер ( постоянная она ил переходящая выяснить ) , и после этого уже делать выводы о дальнейшей тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Сергеевна, а на беременность и ребенка это как то отразиться? Очень переживаю

Скорее нет , не отразится , на ребенка точно нет , вот на ведение родов и способ родоразрешения может отразиться все завивис от того что с сердцемпо результатам узи будет , при наличии структурных изменений вам нужна будет помощь кардиолога в ведении беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла спасибо вам

Если еще есть вопросы задавайте, обращайтесь

Лилия, здравствуйте
На ЭКГ (это хорошо видно на пленке) действительно зарегистрирована полная блокада левой ножки п. Гиса
В таком виде. как на данном ЭКГ, такая блокада опасности не представляет

У Вас сохранились предыдущие ЭКГ до беременности? - на них описывали блокаду левой ножки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Илья, у меня есть экг только которое делала два года назад и узи сердце тоже делала год назад. Ранее полный блокады не было.
Может ли это как то повлиять на беременность и ребенка ?

Чтобы объективно ответить на этот вопрос, необходимо записать ЭКГ непрерывно в течение суток - т.е сделать Холтер ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Илья, все таки получаеться есть какая то опасность ? Очень переживаю

заранее переживать не стоит. Но нужно прояснить ситуацию со всех сторон, чтобы не было никаких сомнений ни у Вас, ни у Вашего доктора