Шишка на пятки от коньков

Ребенку 12 лет , занимается хоккеем , растет шишка на пятке от коньков. Поменяли уже несколько коньков - все равно растет. Что с шишкой можно сделать ? Может помазать чем для размягчения ? Рекомандации закончить с хоккеем не принимаются и не рассматриваются.

Нет
12 лет

Здравствуйте. Чтобы ответить на беспокоящий вас вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию шишек, что вас беспокоит?

По фото и по описанию имеет место формирование деформации Хаглунда с развитием ахиллобурсита. К сожалению причина такой деформации это жесткая обувь, в вашем случае коньки, которые травмируют область прикрепления, сухожилия к пяточному бугру. Его не размять, лечение симптоматическое при наличии болей, подбор ортопедических стелек или подпяточников, исключение травмирующего фактора, консультация ортопеда.
Здоровья

Елизавета Александровна, это в дальнейшем лечится или уже останется , если исключить коньки?

К сожалению если есть костный остеофит уже он останется, бурсит-жидкость она может появляться при травматизации и рассасываться. Для, уточнения объёма изменений это только жидкостной компонент или есть изменения, в косточке и нужен осмотр ортопеда он может назначить рентген или узи после осмотра

Здравствуйте! По представленным вами фотографиям можно говорить о деформации Хаглунда. Это костный нарост на задней части пяточной кости, который по мере роста может давить как на ахиллово сухожилие так и на слизистую сумку. В результате возникает воспаление. Радикальным методом лечения может быть операция. Но для этого необходимо обратиться к ортопеду, сделать рентген проблемной области и далее решать вопрос о тактике лечения.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Судя по прикрепленной вами фотографии имеет место развитие ахиллобурсита. Связано это с ношением жесткой обуви. Вам необходимо обратиться к ортопеду для осмотра, выполнить рентгенографию данной области и обсудить необходимость оперативного лечения.

Здравствуйте!
В текущей ситуации возникновение уплотнения связано с травматизацией коньками.
Рассмотрение вопроса о дальнейших занятиях, разумеется, остаётся за вами.
Здесь нужна, по-хорошему, очная консультация врача-травматолога-ортопеда, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашего ребёнка скорее всего формируется так называемая шишка Хаглунда или хроническое воспаление в области задней поверхности пятки из-за постоянного давления и трения коньков. Это распространённая проблема у детей и подростков, активно занимающихся спортом. Полностью убрать шишку мазями невозможно, если она связана с костным наростом, но можно значительно уменьшить воспаление и остановить рост. Для этого нужно правильно подбирать обувь и защищать пятку, использовать мягкие или гелевые накладки, которые продаются в спортивных и ортопедических магазинах, иногда помогает термоформовка коньков. После тренировок полезно прикладывать холод на 10–15 минут, а курсами по 5–7 дней наносить противовоспалительные гели на основе диклофенака или ибупрофена. Если есть уплотнение кожи, можно делать тёплые ванночки с морской солью и наносить кремы с мочевиной 10–15 процентов для смягчения. Также рекомендуются растяжки ахиллова сухожилия и икроножных мышц, что снижает нагрузку на пятку. В некоторых случаях врачи назначают физиотерапию, например ударно-волновую терапию или лазер. Хирургическое удаление шишки делают только тогда, когда все остальные методы не помогают и ребёнок не может нормально тренироваться. Для уточнения ситуации стоит обратиться к детскому ортопеду или спортивному травматологу и сделать рентген пятки, чтобы понять, костный ли это нарост или воспаление мягких тканей. В большинстве случаев удаётся продолжать хоккей с правильной защитой и уходом.