Расшифровка копрограммы
Добрый вечер. Помогите расшифровать анализ. Что означают повышенные показатели?
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту (поэтому могут быть и жиры, и йодофильная флора и крахмал и т.д)
В первую очередь ориентируемся на жалобы, какой стул ребёнка? Беспокоит ли боли в животе?
В туалет ходит каждый день, бывает прям хорошо оформленный, бывает кашеобразный. Животик вроде не болит, бывают газы, но без плача. Единственное что настораживает меня это если покушает морковку, она потом в кале кусочками прям.
Ребёнок годовичок, в этом возрасте стул может быть не оформленным в виде кашицы.
На постоянной основе становится оформлены ближе к трём – четырём годам
В каловых массах могут присутствовать частицы не переваренной пищи, за счёт того что перистальтика(сокращение) кишечника у малышей более активная, и полностью продукты не успевают переварится, в особенности продукты которые содержат много волокон и клетчатки (овощи/фрукты)
Благодарю Вас за ответ.
На здоровье
Извините пожалуйста, пришла еще кровь не могли бы посмотреть?
Гемоглобин норма до 140
Незначительное повышение эритроцитарный индексов - MCV, MCH возможно на фоне недостаточного питьевого режима, норма жидкости 30-40 мл на кг веса, либо непосредственно перед сдачей анализа ребёнок не пил водичку
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
В целом анализ вариант возрастной нормы, повода волноваться нет
Да не пить и не кушать сказали, так как глюкозу сдавали еще. Обычно перед общим анализом даю попить.
Спасибо Вам большое.
Перед сдачей общего анализа и глюкозой просто обычная вода можно, другие напитки нельзя
Спасибо Вам огромное, буду знать.
Принятый ответ
На здоровье 🤝
Здравствуйте
По копрограмме - воспалительного процесса нет.
Наличие йодофильной флоры и крахмала, растительной клетчатки говорит о незрелой ферментативной системе.
В данном возрасте еще ферментативная система у детей незрелая.
Поэтому могут быть данные показатели. Это вариант нормы.
В целом по анализу - патологических отклонений нет
Скажите, в связи с чем сдавали данный анализ? Есть жалобы?
Мед. Осмотр в годик проходим. Из списка анализов был данный анализ.
Хорошо.
По анализу все хорошо. Поводов для переживаний нет
Принятый ответ
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) немного повышены. Это указывает на сгущение крови из-за недостаточности питьевого режима . Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
В целом хороший ОАК. Без патологических отклонений
Здравствуйте!
Данный метод обследования сейчас является неинформативный , мы не оцениваем.
По прикрепленным данным воспалительных изменений нет!
В связи с чем сдавали анализ ? Какие жалобы? Стул какой ?
Мед. Осмотр в годик проходим. Из списка анализов был данный анализ. В целом ребенок ходит хорошо в туалет, единственное замечаю кусочки овощей конкретно часто морковь.
Кусочки непереваренные продуктов из-за незрелости ферментативной систему в силу возраста
Благодарю вас за ответ.
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте!
По результату копрограммы воспалительных изменений нет, так как реакция на скрытую кровь, белок и лейкоциты в норме.
Отмечаются только признаки ферментативной незрелости, в силу возраста - это именно йодофильная флора, мыла, крахмал и т.д.
Есть ли жалобы?
Жалоб нет. Анализ сдавали так как мед. Осмотр в годик проходим. Единственное на что обращаю внимание это наличие в Кале кусочков овощей.
Принятый ответ
Такие включения вариант нормы, т.к. ферментативная система ещё незрелая, поэтому возможны частички непереваренной пищи - это не является отклонением.
Благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте, Александра!
Наличие в копрограмме крахмала, жирных кислот - это всё норма, так как у деток ферментативная система ещё недостаточно зрелая.
Йодофильная флора не опасна, это результат заселения микрофлоры кишечника, также это связано с незрелостью ферментативной системы. Уточните пожалуйста, есть жалобы со стороны животика? Ребёнок спокойный?
Из всех жалоб есть только то, что часто вижу кусочки еды в кале. Анализ вообще сдавали так как мед. Осмотр проходим в год. В целом ребенок с самого рождения ходит каждый день в туалет и жалоб не было.
Это не плохо, считается вариантом нормы.
Благодарю за ответ.