Уход от бисопролола
Добрый день На фоне ожирения 115 кг началась гипертония год назад , пила телмиста 40, арифон и бисопролол 2,5 Пульс вошёл в норму и решила отойти от бисопрола , более 75 не поднимается И арифон в этот же день убрала , потому что пила Канефрон , решила что большая нагрузка на почки будет , он тоже мочегонит Рабочее давление 120/80 Прошло две недели и началось веселье у меня ) второй день 135/100 , при этих цифрах уже плохо мне Получается я две неди пила ток телмисту 40 Вчера начала снова арифон , но как я понимаю он накопительный , и эти два дня чередую максинидин и Каптоприл , от бисопрола полностью хочу уйти , но он мне хорошо давление держал Как быть , достаточно ли будет арифона и сколько его нужно пропить , чтоб вернутся в норм давление ?
Принятый ответ
Здравствуйте, накопительный эффект от препарата обычно возникает к концу недели приема , при недостаточном гипотензивном эффекте можно ,к примеру 20 мг телмисты добавить на вечер под контролем давления и пульса
Карина Александровна, телмиста ток 40 и 80 идет , риски нет
В таком случае можно использовать устройство для разделения таблеток , или дозу 40 мг 2 р под контролем давления
Карина Александровна, фармацевты говорят что если риски нет , то значит таблетка не делится , так как вещество будет в ней не равномерно
Карина Александровна, спасибо , буду наблюдать и если не лучше то подниму до 80
Принятый ответ
Здравствуйте! Если арифона будет недостаточно то можно увеличить дозу телмиста до 80 мг . Если все же пульс в покое около или выше 80 то можно рассмотреть бисопролол 2,5 и телмиста 80 мг . Мочегонные для лечения гипертонии не лучший вариант и используются когда других препаратов недостаточно. А с чем связано опасение приема бисопролола?
Джахбат Нажиюллаевна, пока пульс наблюдаю , но очень много негативных отзывов и на операции была , реаниматолои разводят руками , что при пульсе 75 -80 мне его назначили , и что к нему привыкание , вообщем запугали меня )
При гипертонии и пульсе выше 80 в покое прием бисопролола рекомендован это прописано в клинических рекомендациях для врачей . Он не вызывает привыкания. Конечно лучше снижать пульс в долгосрочной перспективе контролем веса, добавляем регулярных физических нагрузок, исключив железо дефицит и т д
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действие Арифон Ретард полностью проявляется через 7 дней регулярного приёма. В случае, если давление не нормализуется, то возможно в таких случаях увеличение Телмиста до 80 мг либо переход на Телмиста АМ 5+80 мг либо 5+40 (комбинированный препарат, содержащий в своём составе телмисартан и амлодипин).
Скажите пожалуйста, какой сейчас пульс? Он изменился после отмены бисопролола?
Татьяна Юрьевна,честно я не заостряла внимание на пульсе , но вот эти дни он больше 75 это после движений не было , а как Амлодипин на желудок ? У меня атрофический гастрит , не все могу припортаы , долго подбирали от давления , от остального желудок болел и вот на телиисте остановились
Татьяна Юрьевна, и подскажите пока накопление идет неделю можно Каптоприл и максинидин и скок в день их можно
Амлодипин как правило не противопоказан при атрофическом гастрите. Да, возможны абдоминальные боли, метеоризм, но конечно же это всё индивидуально: у кого-то они возникнут, у кого-то - нет.
Да, моксонидин и каптоприл можно.
Максимальная суточная доза моксонидина до 0.6 мг, каптоприла - до 100 мг.
Правильно Вас поняла: пульс более 75 ударов в минуту не поднимался на фоне отмены бисопролола?
Татьяна Юрьевна, не поднимался
Поняла Вас. В таком случае в приеме бисопролола нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Терапия от гипертонии не работает таким образом, что курсом попили, и после отмены все пришло в норму. К сожалению, гипертония требует постоянного ежедневного приёма препаратов, чтобы сдерживать механизмы, которые давление повышают.
Это касается и пульса.
В таких случаях все же возвращают обратно и арифон, и бисопролол.
Принятый ответ
Добрый день!
Для контроля АД рекомендован прием гипотензивной терапии на постоянной основе, так как в случаях отмены препаратов пациенты опять приходят к дестабилизации АД.
Если есть склонность к брадикардии (ЧСС ниже 55), то можно рассмотреть не полную отмену, а снижение дозы бисопролола до 1,25 мг.
Что касаемо арифона, то он очень мягкий диуретик, но при этом он хорошо снижает давление, поэтому при его отмене давление вновь стало повышаться.
Учитывая, что на описанной схеме терапии достигались целевые цифры давления, отменять препараты не стоит