Консультация кардиолога /

Бисопролол — вопрос №1384376

Здравствуйте, два месяца назад у меня начались панические атаки с поднятием давления и пульса. К терапевту обратилась в начале мая, он мне прописал от тахикардии беталок 25 мг , одна таблетка утром. В течении 8 дней я принимала беталок, а когда случались приступы я пила анаприлин 10 мг две таблетки в течении дня могла принять три раза. В связи с принятие этих таблеток у меня возникла брахикардия, с низким пульсом я поступила в кардиологию. ЭКГ , узи сердца все в норме. Холтер делала до попадания в стационар, брахикардия ночная 35 сек , пульс от 30 до 40, преходящая блокада НБПНПГ. Анализы все в норме. В кардиологии пульс мой нормализовали и спустя 4 дня выписали, так как сердце мое здорово. Так же в стационар был приглашён психотерапевт, который мне назначил амитриптилин 1/4 таблетки 2 раза в сутки. К психотерапевту уже снова записалась на следующую неделю, чтобы скорректировать лечение или поменять антидепрессант, так как в отделении кардиологии только был амитриптилин. В стационаре мне заметили беталок на бисопролол 2,5 мг половинку таблетки один раз утром , если пульс меньше 55 , то пропустить прием. У меня из головы вылетело ( так как больше меня беспокоил мой невроз) спросить у кардиолога сколько по времени мне принимать бисопролол. Подскажите пожалуйста сколько дней мне его принимать и как отменить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Принимать можно постоянно, в зависимости от необходимости коррекции учащенного пульса.
Отмена ступенчатая, уменьшая дозировку до 1.25 мг на 3-5 дней, в послдующем можно и до 0.75 мг с полной отменой.
В таком случае синдрома отмены не будет.
Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, спасибо!

Кардиолог, Сомнолог
Пожалуйста! Берегите себя!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Бисопролол можно принимать неопределенно долго, в вашем случае пока есть проблема учащённого сердцебиения.
Как начнете получать лечение у психотерапевта в полном объеме, можно будет попробовать отменить бисопролол, предварительно уменьшив дозу до 1,25 мг на 1 неделю.
Клиент
Алексей, да я уже принимаю дозу 1, 25. Такую дозу можно принимать долго? А когда психотерапевт назначит лечение, то я могу эту дозу уменьшить на неделю , а потом совсем прекратить приём?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно принимать длительно.
Если необходимости в дальнейшем лечении бисопрололом не будет, уменьшите дозу в два раза на одну неделю, затем полностью отмените.
Клиент
Алексей, спасибо;
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт
Анастасия, добрый день!

Принимать Бисопролол можно длительно, постоянно (при высоком пульсе). Вам правильно сказали, что, если ЧСС ниже 50, прием препарата Вы пропускаете.

Однако, после консультации психотерапевта и смены препараты первые 14 дней рекомендую следить за пульсом не все препараты провоцируют повышение ЧСС (некоторые снижают) , поэтоу контроль важен.

При необходимости, отмена препарата не сразу, а с уменьшением дозы: можно 305 дней принимать по 1/2 от вышепринимаемой дозы.
Клиент
Алена, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!) Берегите себя!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Принимайте бисопролол 2.5 мг 1/4 часть для того, чтобы не развивалась тахикардия.

Когда потребность пройдет -прекратите прием препарата.
Клиент
Елена, спасибо
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при панических атаках пульс часто повышен,это связано с дестабилизацией вегетативной нервной системы, поэтому бисопролол можно пить постоянно, тем более он мягко действует. А вот амитриптилин не лучший антидепрессант,лучше заменить на препарат из группы СИОЗС. Здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Помню Ваш предыдущий вопрос
Учитывая, что Вы сейчас принимаете минимальную дозу бисопролола 1,25 мг . , То , как только начнёте лечение у психотерапевта, принимайте половину от 1,25 мг ещё 3 дня , потом можно будет отменить совсем , синдрома отмены в этом случае не будет!!!
А вообще я бы в Вашем случае не рисковала и не принимала бы бисопролол , чтобы не спровоцировать опасную брадикардию !!! На фоне брадикардии можно потерять сознание !!!
А только периодически советую принимать анаприлин 5 или 10 мг как скорую помощь при повышении пульса.
И курсом препарат магния, можно Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц.
Ваша тахикардия не связана с патологией сердца, поэтому , такие серьезные препараты , как бисопролол , могут только навредить !!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь ?