Воспалилась Вена на руке

Здравствуйте, ни с того ни с сего заметила уплотнение и покраснение Вены на руке. Никаких уколов и заборов крови в последние месяца два не было, Вена болит как синяк, при ощупывании как будто есть уплотнение или это она сама плотная. Скажите что делать и это опасно? Это тромб?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из представленных фото, маловероятно, что в воспалении задействована вена, и что сформировался тромб.
Подобные симптомы больше похожи на воспаление внутри кожи или подкожно-жировой клетчатки, например, при фурункулах или инфицированных атеромах.
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр хирургом и УЗИ мягких тканей.
До осмотра врачом рекомендуется обработка кожи антисептическим раствором 2-3 раза в день.
Скорейшего выздоровления Вам.

Галина Николаевна, нет никакого гноя и уплотнения подобного на атерому. Сегодня рука выглядит так (фото прикрепила)

Доброе утро. К сожалению, по представленным фото трудно понять.
При тромбофлебите обычно имеется линейное, а не округлое покраснение и уплотнение тканей.
Повторюсь: при сомнениях рекомендуется обратиться на очный осмотр к хирургу или флебологу и выполнить УЗИ.
В любом случае, тромбофлебит вен верхних конечностей (рук) не так опасен в плане осложнений, как тромбофлебит нижних конечностей (ног). При тромбофлебите обычно назначают мазь на основе гепарина для разжижения тромбированных масс. Наносить ее рекомендуется, сильно не втирая в кожу, 2-3 раза в день.
Будьте здоровы.

Галина Николаевна, прикрепила результат осмотра фоеболога и анализы, говорят ничего страшного нет, при этом на узи сказали что ничего не видят, а флебологии сделав узи сказал что там есть минимальный тромб, скажите это не опасно и анализы в норме? Врач по анализам ничего не сказал

По результату коагулограммы показатели нижних границ нормы АЧТВ, МНО, ПТВ, что свидетельствует о склонности к повышенному тромбообразованию. В таких ситуациях рекомендуется динамическое наблюдение, а при необходимости решается вопрос о назначении антикоагулянтов (при отсутствии противопоказаний к их применению) под строгим контролем коагулограммы.

Галина Николаевна, я принимаю Жанин по гинекологическим проблемам (эндометриоз) он мог повлиять? Это как то опасно с тем что Вена воспалилась?

Да, у данного препарата возможны побочные эффекты в виде тромбофлебита и тромбоэмболии.
Рекомендуется обсудить вопрос о возможной отмене или замене другими препаратами с лечащим гинекологом.

Галина Николаевна, а на данный момент нет опасности для жизни ? Очень переживаю так как чувствую что Вена твердая или же это сгусток. Болит. Может нужно попить для разжижения крови?

Этот вопрос решается на очном приеме у флеболога. Напоминаю, что, согласно лицензионному соглашению, при дистанционном консультировании лекарственная терапия не назначается, а также при общем вопросе можно задать не более 3 дополнительных вопросов. Для более детального разбора ситуации могу предложить Вам свою персональную консультацию. Благодарю за понимание.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото больше похоже на воспалительный инфильтрат, возможно атерома с воспалением.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Фуцидин дважды в день под повязку. Не давить, не греть. Смотреть в динамике, при ухудшении состояние очный осмотр хирурга.
Здоровья

Елизавета Александровна, нет никакого гноя и уплотнения подобного на атерому. Сегодня рука выглядит так (фото прикрепила). Прощупывается там Вена или я может ошибаюсь конечно..

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото, данных больше за воспаление в мягких тканей, не самой вены. Чтобы дифференцировать, рекомендуется в такой ситуации:
- выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей и обратиться за консультацией к хирургу
До обращения, возможно использовать влажные повязки с водным хлоргексидином.
Здоровья!

Ксения Геннадьевна, нет никакого гноя и уплотнения подобного на атерому. Сегодня рука выглядит так (фото прикрепила). Прощупывается там Вена или я может ошибаюсь конечно..

По фото не понять, к сожалению. Мои рекомендации актуальны, выполнить УЗИ и определить точно причину. Даже при наличии тромбофлебита подкожных вен верхних конечностей - лечение только местное. Эти тромбозы не несут риска для жизни

Ксения Геннадьевна, прикрепила результат осмотра фоеболога и анализы, говорят ничего страшного нет, при этом на узи сказали что ничего не видят, а флебологии сделав узи сказал что там есть минимальный тромб, скажите это не опасно и анализы в норме? Врач по анализам ничего не сказал

По анализам значимых изменений нет. Лечение вам назначили, все верно, только местное и используется. Такие тромбофлебиты не опасны, не угрожают жизни, так как в венах верхних конечностей - низкая скорость кровотока и такие тромбы никуда не отрываются. Не беспокойтесь.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки небольшого воспалительного инфильтрата. Возможно воспалившаяся атерома. Признаков тромбоза не видно.
Рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день. При ухудшении состояния обратиться хирургу очно.

Ильнур Ирекович, нет никакого гноя и уплотнения подобного на атерому. Сегодня рука выглядит так (фото прикрепила). Прощупывается там Вена или я может ошибаюсь конечно..

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию и фото у вас действительно может быть воспаление поверхностной вены, которое сопровождается уплотнением и покраснением. Чаще всего это состояние называют поверхностным тромбофлебитом, оно не всегда связано с уколами или травмой и может возникнуть самостоятельно. Такое воспаление обычно не опасно для жизни, но требует наблюдения. Вам важно следить за динамикой: если покраснение и уплотнение увеличиваются, появляется выраженный отёк всей руки, сильная боль, посинение кожи или поднимается температура выше 38 градусов, нужно срочно обращаться за медицинской помощью. На данном этапе не следует греть руку и не стоит массировать болезненный участок. Допустимо использовать противовоспалительные гели с троксерутином или гепарином, если у вас нет аллергии. Для уточнения диагноза необходимо сделать ультразвуковое исследование вен верхней конечности, так можно исключить глубокий тромбоз. В ближайшие дни желательно обратиться к хирургу или флебологу. Пока наблюдайте за состоянием и при ухудшении обращайтесь в неотложку.

Андрей, прикрепила фото сегодня днем сделала, как будто бы стало чуть больше пятно

На новом фото действительно видно, что пятно стало чуть больше, это может указывать на прогрессирование воспаления по ходу вены. Такое бывает при поверхностном тромбофлебите, но важно исключить более глубокое поражение или присоединение инфекции. Сейчас вам нужно ограничить нагрузку на руку, не массировать и не греть место воспаления. Допустимо аккуратно наносить противовоспалительные гели с троксерутином или гепарином тонким слоем, но без сильного втирания. Можно прикладывать прохладные сухие компрессы. Следите за симптомами, если появится сильный отёк всей конечности, резкая боль, посинение кожи или температура выше 38 градусов, это повод срочно обратиться в стационар. Даже если таких признаков нет, в ближайшие дни обязательно покажитесь хирургу или флебологу и сделайте ультразвуковое исследование вен, чтобы исключить тромбоз и оценить распространённость процесса.

Андрей, записалась да. То есть это жизнеугрожающее состояние?

В данный момент нет. Для исключения острой патологии вы правильно сделали, что записались.

Андрей, прикрепила результат осмотра фоеболога и анализы, говорят ничего страшного нет, при этом на узи сказали что ничего не видят, а флебологии сделав узи сказал что там есть минимальный тромб, скажите это не опасно и анализы в норме? Врач по анализам ничего не сказал

По результатам осмотра и анализов у вас выявлен флебит притока кубитальной вены правого предплечья с минимальным тромбом. Это поверхностный процесс, он отличается от глубокого венозного тромбоза и не представляет серьёзной угрозы для жизни. Анализы крови в целом в норме, уровень Д-димера не повышен, что исключает массивный тромбоз, показатели свёртываемости в пределах нормы, воспалительных изменений по крови нет. Лечение, которое вам назначили, является стандартным при такой ситуации: компрессы с магнезией и мази на гепариновой основе помогают снять воспаление и предотвратить увеличение тромба. Очень важно наблюдать за рукой, если появится резкий отёк, сильная боль, выраженная синюшность кожи или слабость в кисти, нужно срочно обратиться в стационар. Для контроля желательно повторить УЗИ вен через 1–2 недели, чтобы убедиться, что тромб не увеличивается. Пока избегайте нагрузки и перегрева руки, используйте рекомендованные мази и держите руку в приподнятом положении в покое. В целом ваши анализы и состояние не указывают на опасный процесс, прогноз благоприятный при соблюдении назначенного лечения.

Здравствуйте.
Воспаленная это вена или просто какой то воспалительный инфильтрат, то по фото этого не понять. Надо смотреть, пальпировать.
А еще лучше если Вы проведете УЗДГ сосудов верхней конечности и конкретно мягких тканей данной области, где будет уже ясно что это такое.
По фото ничего пока критичного не наблюдается. Можно попробовать нанести гель Троксевазин.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, прикрепила результат осмотра фоеболога и анализы, говорят ничего страшного нет, при этом на узи сказали что ничего не видят, а флебологии сделав узи сказал что там есть минимальный тромб, скажите это не опасно и анализы в норме? Врач по анализам ничего не сказал

Я не могу отвечать за врачей УЗИ и флебологов. Не знаю почему одни ничего не видят, а другие что то видят.
Это вопросы к ним.
По анализам ничего критичного не наблюдаю.
Выполняйте рекомендации которые Вам дали.
Только вот ВТИРАТЬ мазь или гель в вену не советую. Просто нанесите препарат на проблемную область и легкими движениями слегка разотрите и пусть мазь впитывается.

Андрей Сергеевич, то есть даже если есть тромб он не несет угрозы?

Я не могу ответить на Ваш вопрос, т.к. не знаю, есть у Вас тромб или нет.
Могу только предположить, что если он и есть "минимальный" как Вы пишите, то по идее после лечения все должно нормализоваться.