НСГ ребенка, лечение

Добрый день! По результатам нсг назначили верошперон 0.25 по 1/4 таблетки через день 20 дней, а также же глиатилин. Можно узнать, зачем нам нужен верошперон и глиатилин и можно ли обойтись без них? И что будет, если их все же принимать? Ребенку 7 месяцев через неделю

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? А какой просто окружности головы?В целом показаний к этим препарат не вижу, если ребенок хорошо развивается.

А зачем назначены эти препараты? И может стоит их все таки принимать? Жалоб особо нет, пока не стоит на четвереньках, не сидит. Прирост к 6 месяцам окружность головы 41 см

В 5,1 мес - окружность 40 см, в 3,3 была 38 см, В 2,2 мес -37

Не могу ответить по какой причине назначили, скорее всего для перестраховки. Но я думаю можно обойтись без них.

Спасибо

Здравствуйте! По УЗИ головного мозга изменения совсем не выраженные, угрозы здоровью нет, и показаний для лечения препаратами по данному обследованию не вижу.
Есть ли какие то жалобы? Как развиватся малыш? Что умеет делать?

А для чего они назначены? И что будет если их все же применить? Развивается нормально, пока не сидит сам, не стоит на четвереньках, ползает по пластунски, остальное все умеет, переворачивается, играет, пищит, бормочет

Я не могу сказать почему в данном случае доктор назначил такое лечение. Я показаний не вижу к такому лечению.
Верошпирон назначается при выраженных изменениях головного мозга. Глиатилин в детской практике не назначается.

Поняла, спасибо

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения-жидкости в головке чуть больше нормы.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Так же отмечаются признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания).
На первом году жизни малыши хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей.
Необходимости в этих препаратах нет, если развитие соответствует возрасту.

А если не совсем соответствует? Ребенок пока не сидит и не опирается на прямые ручки, только на чуть согнутые, ну и на локтях само собой. Не встает еще на четвереньки, немного на колени и на согнутые в локтях руки, на колени совсем ненадолго. В остальном все развито по возрасту

По описанию можно заподозрить нарушение мышечного тонуса. Если есть видео с двигательной активностью ребенка, то загрузите в яндекс диск.

Да, ставят легкий тетропарез спастический

Тогда лечение вполне обосновано.

И верошперон и глиатилин можно смело применять? Не навредят?

Принятый ответ

Нет, не навредят.

Спасибо