Появились вкрапления черные в стуле

Добрый день , перешли с смешанного вскармливания на искусственное , сегодня 3-ий день ребенок полностью на ив, сегодня сходила в туалет , появились черные вкрапления , ребенок ведет себя как обычно, температуры и рвоты нет . Ребенку 4 месяца. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить вариант нормы, не переживайте.

Подобные вкрапления могут наблюдаться у деток в связи с функциональной незрелостью ферментативной системы ЖКТ. В кале не должно быть красных прожилок

Полина Евгеньевна, приложила фото, можете посмотреть пожалуйста? Ребенок первый, я за все переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте

Какую именно смесь кушает малыш на данный момент?

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки / волокна темные – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Виктория Витальевна, нутрилак

Смесь чаще всего содержит железо, поэтому такие темные вкрапления имеют место быть

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы. Патологии является чёрной, обесцвеченный и с прожилками крови стул
А так с верными вкраплениями стул может быть, это не патология

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы. Из за незрелости ферментов может так же присутствовать слизь, что является вариантом нормы. Стул может дать любого цвета, только не черным и не обесцвеченным, не должно быт прожилок крови.

Принятый ответ

Мария, добрый день

Прикрепите пожалуйста фото к вопросу

В норме допускается появление темных вкраплений, волокн, комочков, это признаки незрелости жкт.
Темные точки могут быть связаны с наличием железа в смеси, которое может придавать окраску стулу.
Не должно быть прожилок крови, водянистого стула и обилия пены.

Фото отобразилось, имеются зеленоватые вкрапления, что очень типично при искусственном вскармливании, не волнуйтесь, это стул здорового младенца

Ирина Александровна, фото приложила

Да, я уже оценила и выше в ответе прокомментировала, что такой стул - это норма на искусственном вскармливании в связи с содержанием железа в смеси и коровьего белка.

Только на ГВ и смешанном питании стул может быть желтого/горяичного цвета.

Главный ориентир - это отсутствие прожилок крови, пены, водянистого характера и полностью черного стула , как кофейная гуща, все остальное - вариант нормы

У вас нет повода для тревоги в настоящее время