Расшифровка анализов

Добрый день Прошу проанализировать анализы Больше волнует анализ на липопротеиды низкой плотности ,насколько опасны данные значения ,нужна ли медикаментозная терапия ?? Было кесарево сечение ,27.05.2025 В данный момент на ГВ Кроме того,фузиформная аневризма левой ВСА,у нейрохирурга наблюдаюсь

30 лет

Добрый день.
Холестерин общий – в норме, а отклонением считается выше 5,2 ммоль/л. Так как холестерин в норме, то фракции ЛПВП и ЛПНП уже можно было не делать. ЛПНП норма от 2,1-3,5 ммоль/л. Он у вас в пределах нормы. У вас нет рисков развития ИБС и атеросклероза. Поэтому поводов для волнения нет. Учитывая, что были роды и на данный момент продолжается ГВ, то незначительное повышение ЛПНП может быть физиологически на фоне лактации. Рекомендуется контроль липидограммы через 3-6 мес. после завершения ГВ.
Сейчас достаточно будет для профилактики сердечно сосудистых заболеваний диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса + можно добавить омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты в низких дозах в качестве пищевой добавки.
Вам не показаны статины.

Все остальные показатели у вас в норме.
ОАК в пределах нормы без признаков острого воспалительного процесса и анемии. В биохимии все показатели в пределах нормы.

Здравствуйте!

- Имеется некоторое повышение ЛПНП, оно не критично. Важно помнить, что грудное вскармливание временно может влиять на липидный спектр. Фракции холестерина часто могут повышаться во время беременности и в после родовом периоде, и должны прийти в норму в течение года.

- В анамнезе имеется фузиформная аневризма левой ВСА - это важно помнить и сопоставлять с липидограммой. Повышение ЛПНП - риск ослабления сосудистых стенок, что не на руку при таком диагнозе. Его уровень требует контроля.

- Общий анализ крови и биохимические показатели - в норме.

- Коагулограмма - в норме. Это прекрасный показатель отсутствия склонности к тромбообразованию или кровоточивости.

Рекомендации: Общий холестерин и другие показатели в норме, поэтому проблему можно решить без назначения статинов. Коррекция питания, исключение жирной пищи и добавление клетчатки, цельнозерновых продуктов. Поскольку имеется аневризма, важно контролировать липидограмму, и смотреть ее в динамике. В случае возникновения какой - либо симптоматики или увеличения холестерина и его фракций - обязательно обратитесь к своему лечащему доктору! Для подбора терапии.

Будьте бдительны!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату Вашего анализа наблюдается повышение холестерина липопротеинов низкой плотности.
Эта фракция холестерина считается атерогенной, поскольку может увеличивать риск развития атеросклероза.
При наличии аневризмы брахиоцефальной артерии, безусловно, такой уровень холестерина липопротеинов низкой плотности является повышенным.
Холестерин нужно снижать.
Для снижения холестерина липопротеинов низкой плотности в подобных ситуациях обычно применяется одна из двух стратегий:

1. Курсовой приём омега-3 - по 1 капсуле 1000 мг 2 раза в день на протяжении как минимум 3 месяцев.
Омега-3 способствует снижению холестерина липопротеинов низкой плотности.
Препарат разрешён к применению в период грудного вскармливания.
Через 3 месяца для контроля эффективности терапии желательно пересдать кровь на липидный спектр.
Кроме снижения вредной фракции холестерина, Омега-3 способствует повышению полезного холестерина.
А именно: холестерина липопротеинов высокой плотности.
Эта фракция холестерина защищает сосуды от развития атеросклероза и замедляет прогрессирование атеросклероза.

2. Статинотерапия.
На фоне грудного вскармливания принимать статины нежелательно.
Но в дальнейшем, после того, как закончите кормить грудью, приём статинов возможен.
Статины очень быстро и эффективно снижают холестерин липопротеинов низкой плотности.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Здравствуйте!

Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) — это основные переносчики холестерина в организме. В них содержится холестерол, который еще часто называют «плохим» холестерином — повышение его уровня в крови увеличивает риск формирования в артериях бляшек, закупоривающих сосуды.
Также он является маркером в развитии сердечно -сосудистых заболеваний.
У вас он в норме. Также во время ГВ возможны небольшие сдвиги в липидограмме.
На данный момент медикаментозного лечения вам не нужно
Следите за холестерином и его фракциями.

В остальном биохимия, коагулограмма у вас в норме.
И конечно аневризма ВСА требует наблюдения. Вам выбрали уже тактику лечения?

Здравствуйте!
В общем анализе крови отклонений нет . Показатели всех ростков кроветворения соответствуют физиологическим нормам .
Коагулограмма в норме, со свертыванием крови проблем нет .
В биохимическом анализе крови также отклонений нет .
Общепринятая верхняя граница нормы общего холестерина 5 ммоль/л. У вас норма .Так называемый «плохой «холестерин (ЛПНП) незначительно
превышает верхнюю границу нормы.
Чаще всего опасности это не представляет . Рекомендуется принимать омега-3 по 1000 мг в день и придерживаться средиземноморской диеты,увеличить по возможности физическую активность, водный баланс 1,5-2литра воды в день, ограничить жирное, жареное, копчености, сладкое, фастфуды.
Учитывая , что у вас в анамнезе имеется фузиформная аневризма левой внутренней сонной артерии, холестерин необходимо держать на контроле и после корректировки диеты и образа жизни через 3 месяца месяца имеет смысл пересдать липодограмму ,чтобы оценить динамику.