Насморк, кашель, назначили полидекса

В ночь на 20.09 у ребенка поднялась температура до 37.8 и держалась полдня не превышая этой отметки. На следующую ночь ребенок во сне похрапывал, как будто заложен нос. 24.09 потекли густые сопли желто-зеленого цвета. Закапывали аквалор и удаляли слизь аспиратором. 01.10 были на приеме у врача. К этому времени соплей стало меньше, аспирирую 1-2 раза в день, но также густоватые прозрачные или с желтоватым оттенком. На приеме сказали, что дыхание чистое, горло красное. Для горла назначили тонзилгон, в нос полидексу. Ребенку 1.9 лет. Перед приемом сдали анализы. Уместно ли применение полидекса и присутствуют ли признаки бактериальной инфекции в анализах?

С рождения 1 почка
1 год

Здравствуйте
Полидекса и тонзилгон не доказательные препараты, смысловых использования абсолютно никакого нет. Зелёные сопли не всегда говорят бактериальной инфекции, необходимо смотреть по общему анализу крови. Прикрепите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенный моноциты. Данных за бактериальной инфекцию по представленным анализу, можно предположить что нет

Какие жалобы у ребёнка сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла указать, что 27.09 присоединился влажный кашель.
На данный момент беспокоит только кашель и сопли. По утрам скапливается слизь и дышит ртом, после аспирации дышит носом

Принятый ответ

По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Добрый день. Местные антибактериальные капли по типу полидекса или изофра – не доказали своей эффективности. То есть они теоретически могут работать только на уровне слизистой. А цвет отделяемого из носа не указывает на бактериальную инфекцию. При вирусной инфекции так и происходит, обычно, прозрачное жидкое отделяемое , с четвёртых суток становится гуще приобретает жёлтый или зелёный цвет. Полидекса вообще разрешена с двух лет. Анализ не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Да, увидела. Признаков бактериальной инфекции нет. По анализу крови есть признаки вирусной инфекции
С подобными результатами антибиотики местно или системно не назначают.

Принятый ответ

Достаточно продолжить промывать нос, сосудосуживающие по мере необходимости до 7 дней. Включать увлажнитель в комнате у ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис стронг там больше соли он убирает заложенность носа и зелень, спреи до 3 лет не рекомендуется в горло они могут вызвать ларингоспазм.

Принятый ответ

Добрый день
В анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, можно предполагать вирус, в связи с повышением моноцитов

Увы, полидекса не создаст необходимой концентрации антибиотика в носовых ходах при подозрении на синусит, а при вирусном насморке антибиотик совсем не нужен

Если слизь густая, можно подключить гипертонический раствор, например, аквамарис стронг, разешен с 12 мес.

Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, об этом говорят повышенные моноциты. Данных за бактериальную инфекцию нет. Цвет соплей может меняться, жто не говорит о присоединение бактериальной инфекции. Полидекса и тонзилгон не имеют доказательной базы, просто красное горло так же не лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Кашель это следствие постназального затека. Тонзилгон может усиливать его так как имеет в составе отхаркивающее травы . В таких случаях рекомендован туалет носа гипертоническим солевым раствором по необходимости, дома обязательно поддерживать влажность 50-60% для облегчения носового дыхания.