Насморк, кашель, назначили полидекса
В ночь на 20.09 у ребенка поднялась температура до 37.8 и держалась полдня не превышая этой отметки. На следующую ночь ребенок во сне похрапывал, как будто заложен нос. 24.09 потекли густые сопли желто-зеленого цвета. Закапывали аквалор и удаляли слизь аспиратором. 01.10 были на приеме у врача. К этому времени соплей стало меньше, аспирирую 1-2 раза в день, но также густоватые прозрачные или с желтоватым оттенком. На приеме сказали, что дыхание чистое, горло красное. Для горла назначили тонзилгон, в нос полидексу. Ребенку 1.9 лет. Перед приемом сдали анализы. Уместно ли применение полидекса и присутствуют ли признаки бактериальной инфекции в анализах?
Здравствуйте
Полидекса и тонзилгон не доказательные препараты, смысловых использования абсолютно никакого нет. Зелёные сопли не всегда говорят бактериальной инфекции, необходимо смотреть по общему анализу крови. Прикрепите пожалуйста анализ
Прикрепила
По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенный моноциты. Данных за бактериальной инфекцию по представленным анализу, можно предположить что нет
Какие жалобы у ребёнка сегодня?
Забыла указать, что 27.09 присоединился влажный кашель.
На данный момент беспокоит только кашель и сопли. По утрам скапливается слизь и дышит ртом, после аспирации дышит носом
Принятый ответ
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Добрый день. Местные антибактериальные капли по типу полидекса или изофра – не доказали своей эффективности. То есть они теоретически могут работать только на уровне слизистой. А цвет отделяемого из носа не указывает на бактериальную инфекцию. При вирусной инфекции так и происходит, обычно, прозрачное жидкое отделяемое , с четвёртых суток становится гуще приобретает жёлтый или зелёный цвет. Полидекса вообще разрешена с двух лет. Анализ не вижу.
Прикрепила
Да, увидела. Признаков бактериальной инфекции нет. По анализу крови есть признаки вирусной инфекции
С подобными результатами антибиотики местно или системно не назначают.
Принятый ответ
Достаточно продолжить промывать нос, сосудосуживающие по мере необходимости до 7 дней. Включать увлажнитель в комнате у ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис стронг там больше соли он убирает заложенность носа и зелень, спреи до 3 лет не рекомендуется в горло они могут вызвать ларингоспазм.
Принятый ответ
Добрый день
В анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, можно предполагать вирус, в связи с повышением моноцитов
Увы, полидекса не создаст необходимой концентрации антибиотика в носовых ходах при подозрении на синусит, а при вирусном насморке антибиотик совсем не нужен
Если слизь густая, можно подключить гипертонический раствор, например, аквамарис стронг, разешен с 12 мес.
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, об этом говорят повышенные моноциты. Данных за бактериальную инфекцию нет. Цвет соплей может меняться, жто не говорит о присоединение бактериальной инфекции. Полидекса и тонзилгон не имеют доказательной базы, просто красное горло так же не лечим.
Принятый ответ
Кашель это следствие постназального затека. Тонзилгон может усиливать его так как имеет в составе отхаркивающее травы . В таких случаях рекомендован туалет носа гипертоническим солевым раствором по необходимости, дома обязательно поддерживать влажность 50-60% для облегчения носового дыхания.