Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №2397224

Добрый день. Вчера вечером появилось заложенность и жжение в носу. Сегодня темп 37, слабость, зеленые сопли, горло красное. В носу ужасно жжет. Прикрепляю общий анализ крови, сдала сегодня. Нос промываю, начала брызгать изофру, горло полощу хлоргеседином, рассасываю гексорал , подскажите противовирусное нужно начать принимать? (Есть арбидол макси), еще что-то подключить? Спасибо за ответ.

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте.

В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции – лейкоцитоз, ускорение СОЭ более 30, снижение уровня лимфоцитов.

Т.к температуры на данный момент нет, воспаление не выраженное, для определения необходимости назначения антибактериальных препаратов необходимо: сдать кровь на СРБ, пройти рентгенографию придаточных пазух носа. Т.к такого лейкоцитоза для назначения АБ не достаточно, для предотвращения риска развития резистентности.
Противовирусные препараты на данный момент не обладают доказанной эффективности, т.к разнообразие вирусов в мире огромное, они постоянно мутируют и невозможно подобрать определенный препарат. Так же на бактериальные инфекции они не действуют.

Сейчас оставить промывание носа не более 2-х раз в день, предварительно закапать сосудосуживающие капли, чрезмерное промывание пазух может привести к отиту.
Изофра по 1 впрыску 4-6 раз в сутки, 7 дней.
Полоскание горла раствором Диоксидина 0,25 мг\мл х 3 раза в сутки, 5 дней.

После полоскания рассасывание Лизобакт по 2 т х 3-4 раза в сутки, 5 дней.

После Лизобакта и полоскания горла не кушать, не пить 1 час.

Для укрепления иммунитета Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 2000 МЕ до 1 месяца.

С результатом СРБ, рентгенографии рекомендую очный осмотр ЛОР врача.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файл. Нет, не вижу надобности в Арбидоле. По ОАК имеется лейкоцитоз, нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены - присоединение бактериальной этиологии, СОЭ тоже повышено. Рекомендую Хлоргексидин заменить на Мирамистин - он не окрашивает эмаль зубов, в нос Протаргол-ЛОР капли на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, и при течении из носа Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён. Увеличить питьевой режим, при боли и высокой температуре – жаропонижающие, болеутоляющие препараты на основе парацетамола например Тера-флю, Анти-флу, если нет положительной динамики и ухудшается самочувствие либо есть присоединение отита, то показан приём антибиотика. Гексорал рассасывать - продолжайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Онколог, Терапевт
Добрый день.
По анализу нейтрофильный лейкоцитоз-признак бактериальной инфекции. В приеме противовирусных препаратов нет необходимости.

Голова не болит ? Налета на миндалинах нет?
Клиент
Добрый день. Голова не болит, в горле не понятно, какая то точка есть одна белая. Приложу фото
Клиент
26.07 была выявлена левосторонняя пневмония, пропила Амоксиклав 1000, 7 дней. Кашель сухой- дышала пульмикортом. Снимок переделывала, была положительная динамика . Последние две недели чувствовала себя отлично
Онколог, Терапевт
Прошу прощения за задержку ответа.
С фото ознакомилась.
-Тонзилгон 2 табл. 6 раз в день 7 дней.
-повторите курс Таб .Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 10 дней.
-При температуре тела выше 38,5*С прием таб.Ибупрофен 400 мг ( или парацетамол ) 3-4 раза в день.
-Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
- продолжить полоскать горло хлоргексидином
-таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.

-Соблюдать щадящую диету.
Исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые).
-Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
-Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
-увлажнять воздух в помещении, где спите.

Анализ крови через 7-10 дней в динамике.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализу есть лейкоцитоз, рекомендую начать прием антибиотика азитромицин 500 МГ 1 раз в день в течение трех дней, витамин с 1000 МГ 1 раз в день в течение двух недель, все остальное что принимаете- продолжить
Клиент
Добрый день.

26.07 была выявлена левосторонняя пневмония, пропила Амоксиклав 1000, 7 дней. Кашель сухой- дышала пульмикортом. Снимок переделывала, была положительная динамика . Последние две недели чувствовала себя отлично.

Азитромицин продается без рецепта?
Терапевт
Видимо на ослабленный иммунитет присоединилась инфекция, антибиотики все по рецепту. Противовирусные не принимайте.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. кашля нет? мокрота отходит? если да, какого цвета?

По данным общего анализа крови у вас имеется бактериальная инфекция, на это доказывает нам повышенный уровень лейкоцитов, нейтрофилов.

Противовирусное средство вам не нужно, нужно подключить антибиотик если в течении 3 х дней будет держаться температура и состояние не улучшится.

Скажите раньше принимали антибиотики? Если не имеется аллергическая реакция на пенициллиновый ряд антибиотиков,

рекомендую Амоксиклав 1000 мг 1 таб утром посл еды и 1 таб вечером после еды, курс 7 дней.
Клиент
Добрый день. Сейчас кашля нет. 26.07 была выявлена левосторонняя пневмония, пропила Амоксиклав 1000, 7 дней. Кашель сухой- дышала пульмикортом. Снимок переделывала, была положительная динамика . Последние две недели чувствовала себя отлично
Терапевт
Измеряйте температуру тела утром и вечером.
При повышении температуры тела 38.5 и выше парацетамол или ибупрофен. Если температуры нет , антибиотики принимать не стоит, стоит пересдать общий анализ крови и посмотреть в динамике уровень лейкоцитов.
Отпишитесь сегодня- завтра о состоянии здоровья и температуры тела.