Болят ребра и ключица
здравствуйте. беспокоила 2,5 года боль в ребрах слева при вдохе и движении, пила эторикоксиб, витамин б, мидокалм, делала компрессы 10 дней, 2 месяца боль не беспокоила, затем вернулась. далее я 4 месяца пила диацереин, хондроитины, нпвп при очень сильной боли, компрессы, мази - не помогло. боль усиливалась, начались прострелы, но я не лечилась, так как было планирование беременности. после родов боль усилилась, снова стала ходить по врачам. курс нпвп не помог, врачи сказали, что это нейропатическая боль и начали назначать габапентин или антидепрессанты. я еще месяц потерпела боль и всетаки поехала к психотерапевту, чтоб она еще и прикрытие выписала, она назначила венлафаксин и трилептал, пью 4 месяца, боль уменьшилась, притупилась с первого дня и я стала жить как обычный человек, иногда конечно болело сильнее, но помогало полежать минут 20 и снова все в порядке. 3 дня назад собирались всей семьей переезжать, я собирала вещи, много готовила, были открыты окна, так как жарко. болела подмышка, будто меня продуло, но я не обращала внимания. в конце дня легла отдохнуть и у меня резко заболела спина, так же как подмышка, и начали болеть слева ребра и ключица при вдохе и движении. думала пройдет само через пару дней. спина и подмышка прошли, а остальное так и болит, без ухудшений и улучшений, поднимаюсь с кровати 3 раза в день сходить в туалет, ужасная боль. с сыном сидит муж. на четвертый день вызвала врача на дом, мне назначили уколы диклофенак на 3 дня и таблетки мидокалм 2 недели пить. врач сказала, что хотела бы другое прописать, но у меня на многое аллергия (ламотриджин, депакин, клексан, трамадол) + пью венлафаксин и трилептал, не стала рисковать. сказала, если не поможет, то вызывать скорую и ложиться в больницу. подскажите пожалуйста, мне правильное лечение назначили и поможет ли оно мне, учитывая все выше написанное? эта боль действительно от того, что меня продуло или может я перетрудилась (хотя пока я готовила, вообще ни разу не болело)? или может перестали действовать таблетки и это нейропатическая боль вернулась? в первый год боли сдавала кучу анализов, там все идеально. делала кт, там есть изменения, но абсолютно все врачи говорят, что эти изменения не могут давать такую боль. планирую сделать мрт (подскажите какое), но сейчас не в состоянии даже сидеть и стоять.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг. Лиьо Диклофенак
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Лилия Альбертовна, ну вот получается, что первые полгода у меня болели ребра слева только при вдохе и движении, а затем стали болеть в любое время, независимо ни от чего и постоянные прострелы, удары током и будто иголкой тычут. никакое лечение не помогало, только в первый раз помогло. после родов боль увеличилась раза в 3, до такой степени, что я элементарные вещи как чистка зубов, душ и тп не могла делать от боли, раз в неделю-10 дней заставляла себя. о приготовлении еды и уборки дома и речи не шло, муж и свекровь этим занимались 5 месяцев. и тогда я снова начала ездить по неврологам, снова назначили нпвп эторикоксиб, он не помог, тогда несколько неврологов сказали, что это нейропатическая боль, кто-то назначал габапентин, кто-то венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин. и говорили, что легче станет через 1-2 месяца минимум. тогда я поехала в к психотерапевту, она назначила венлафаксин 37.5 мг 3 раза, трилептал 150 мг 3 раза, триттико 100 мг 1 раз, к таким препаратам и дозировкам не сразу пришли, но вот остановились на этом, так как от боли лучше всего помогает, еще врач сказала, что у меня депрессия, ну оно и понятно, из-за боли 24/7, но сейчас ее нет, так как боль практически ушла и я стала жить полноценную жизнь. и вот после того, как продуло 3 дня назад, снова эта боль, только не как обычно слева на уровне груди в ребрах, а в нижних ребрах и ключице, раньше там никогда не болело. поднимаю тяжести я именно так, как вы описываете. в бассейне плавала с июня по середину июля, сейчас мы в деревне, до бассейна далеко, собирались обратно ехать, но болезнь изменила планы. нужно как-то быстрее прийти в себя, чтоб вернуться домой.
Сейчас острая боль. И она лечится нпвс и миорелаксантами.
Принятый ответ
Здравствуйте
В какой дозировке принимаете венлафаксин?
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение верное , обычно в таких случаях начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Алена Алексеевна, ну вот получается, что первые полгода у меня болели ребра слева только при вдохе и движении, а затем стали болеть в любое время, независимо ни от чего и постоянные прострелы, удары током и будто иголкой тычут. никакое лечение не помогало, только в первый раз помогло. после родов боль увеличилась раза в 3, до такой степени, что я элементарные вещи как чистка зубов, душ и тп не могла делать от боли, раз в неделю-10 дней заставляла себя. о приготовлении еды и уборки дома и речи не шло, муж и свекровь этим занимались 5 месяцев. и тогда я снова начала ездить по неврологам, снова назначили нпвп эторикоксиб, он не помог, тогда несколько неврологов сказали, что это нейропатическая боль, кто-то назначал габапентин, кто-то венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин. и говорили, что легче станет через 1-2 месяца минимум. тогда я поехала в к психотерапевту, она назначила венлафаксин 37.5 мг 3 раза, трилептал 150 мг 3 раза, триттико 100 мг 1 раз, к таким препаратам и дозировкам не сразу пришли, но вот остановились на этом, так как от боли лучше всего помогает, еще врач сказала, что у меня депрессия, ну оно и понятно, из-за боли 24/7, но сейчас ее нет, так как боль практически ушла и я стала жить полноценную жизнь. и вот после того, как продуло 3 дня назад, снова эта боль, только не как обычно слева на уровне груди в ребрах, а в нижних ребрах и ключице, раньше там никогда не болело. поднимаю тяжести я именно так, как вы описываете. в бассейне плавала с июня по середину июля, сейчас мы в деревне, до бассейна далеко, собирались обратно ехать, но болезнь изменила планы. нужно как-то быстрее прийти в себя, чтоб вернуться домой.
У венлафаксина рабочая дозировка 150 мг в сутки , эффект оцениваем спустя 3-4 недели приема
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сомнительно, что назначенные препараты будут эффективны при болевом синдроме, кроме трамадола.
Какую дозировку венлафаксина принимаете в настоящее время?
Минимальная эффективная дозировка препарата составляет 150 мг в сутки.
Марина Алексеевна, от трамадола у меня были судороги почти 3 недели, после родов кололи. я сначала пила дулоксенту 90 мг, но от нее очень вес растет, поэтому врач поменяла на венлафаксин, 32,5 мг 2 раза в день 10 дней, затем 32,5 мг 3 раза в день, мне что та, что эта дозировка помогают одинаково, так как я еще трилептал пью 150 мг 3 раза в день. вот уже 1,5 месяца так пью и все отлично было до вторника. врач назначила повторный прием в начале октября, но в таком состоянии я не могу поехать обратно в город, в котором мы живем (1400 км ехать). мне самой можно повышать дозировку венлафаксина или это должен делать мой врач? мне надо как-то прийти в себя и вернуться в город вместе с семьей, и так переезд отложен на неопределенное время.
Можно попробовать самостоятельно повысить дозировку препарата, обычно назначают по такой схеме венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 12 месяцев с момента улучшения состояния.
Марина Алексеевна, спасибо большое. а в данный момент что можно предпринять, чтоб быстрее восстановиться? очень обидно и грустно лежать на кровати, слыша как сын играет с бабушкой и папой, мне тоже хочется с ним время проводить, а не лежать пластом и еле-еле дышать
Можно рассмотреть замену мидокалма на тизанидин, назначается по схеме 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
И диклофенак можно использовать 2 р/д 3,0 мл 75 мг в одной ампуле 3-5 дней
Омепразол 20 мг 1 капс натощак 1 р/д утром 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за мышечно-тонический синдром (мышечный спазм). Минимальная рабочая доза Венлафаксина 150 мг (принимать обязательно в капсулах, 1 капсула в день).
Как вы себя чувствуете на сегодняшний день ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. Триггеров для возникновения боли может быть несколько, а не только один.
В таких случаях можно использовать диклофенак 3.0 внутримышечно 2р в день до 5 дней.
+ лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова.
Также обязательно рекомендуется добавить лфк, йогу, пилатес или плавание. Спорт хорошо работает как с острой болью, так и с хронической. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот).