Показатели общего анализа крови
Здравствуйте! Хотел бы уточнить на сколько критично на данный момент выглядит анализ крови ( особенно интересует вопросов повышенных лейкоцитов/нейтрофилов/лимфоцитов) может ли это указывать на серьезные заболевания при таких показателях? Также хотел уточнить, могут ли быть такие показатели на фоне длительного и серьезного стресса? Файл с общим анализом крови прилагаю. Спасибо
Принятый ответ
Доброго времени суток)
Такие изменения показателей крови могут указывать на бактериальный инфекционный процесс .
Какие-то жалобы имеются на сегодняшний день ?
В связи с чем сдавали данный анализ крови ?
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Сдавал данный анализ в связи с тем что нарушился ЖКТ очень сильно, готовлюсь к колоноскопии. Прошел гастроскопию, кальпнотектин и анализ уреазный хеликобактер, все в норме. Диареи и запоров нет, но стул нарушен, порой ложные позывы.
А подскажите, пожалуйста, на какие бактериальные инфекции могут указывать данные показатели? Могут ли эти бактериальные инфекции быть связаны с нарушением ЖКТ?
И возвращаясь к своему вопросу, такие показатели не могут быть на фоне длительного и сильного стресса на протяжении 1.5 месяца?
Спасибо
Не исключено, что такая инфекция может быть на фоне изменений в ЖКТ .
В данном случае продолжайте обследовать ЖКТ + важно оценить ОАК в динамике через 3-4 недели .
Если изменения будут наблюдаться, тогда необходимо будет начать поиск причины .
Юлия Валерьевна, благодарю за ответ! А на сколько критично сейчас выглядят показатели?
И ещё хотел бы спросить, какие бактериальные инфекции в ЖКТ могут повлиять на мои показатели?
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов в абсолютном значении. Данные изменения встречаются при бактериальной инфекции.
Нормой тромбоцитов принято считать 150-450. В результате отмечается 448, что является нормальным показателем.
Скажите, что беспокоит на сегодняшний день?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Сдавал данный анализ в связи с тем что нарушился ЖКТ очень сильно, готовлюсь к колоноскопии. Прошел гастроскопию, кальпнотектин и анализ уреазный хеликобактер, все в норме. Диареи и запоров нет, но стул нарушен, порой ложные позывы.
Спасибо
Как правило, такие изменения ,маловероятно, могут быть нп фоне длительного стресса. Обычно может повышаться СОЭ при стрессе.
Скажите, искльчали ли СИБР ( Синдром избыточного бактериального роста?). Сдавали ли кал на патогенную и условно-патогенную флору?
Маргарита Валерьевна, нет, направление на данный анализ не получал. Показатели данного анализа могут быть связаны с проблемами ЖКТ?
Маргарита Валерьевна, забыл дополнить, что сдавал только кальпнотектин, он в норме 19.8 при референтных значениях до 50.
Если в кишечнике присутствует патогенная бактериальная флора, то да это может быть причиной повышения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов и лимфоцитов, повышение тромбоцитов, снижение эозинофилов может говорить об инфекции или аутоиммунной патологии, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), анализ крови на АНФ с последующей консультацией терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови у вас отмечается повышенное количество лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в абсолютных значениях, что чаще всего указывает на наличие острой или недавно перенесённой инфекции, чаще бактериальной. Тромбоциты в норме, что хорошо. Такие изменения обычно связаны с инфекцией и редко указывают на серьёзные хронические заболевания, особенно при отсутствии других настораживающих симптомов. Длительный стресс может незначительно влиять на показатели крови, но выраженное повышение именно лейкоцитов и нейтрофилов чаще связано с инфекцией, а не со стрессом.
Виталий Иванович, здравствуйте, благодарю за Ваш ответ!
А могут ли данные отклонения связаны быть с реактивацией таких болезней как ВЭБ(Вирус Эпштейн Барр) и Цитомегаловирус?
Спасибо
Реактивация вирусов, таких как ВЭБ или цитомегаловирус, теоретически может вызывать повышение лейкоцитов и лимфоцитов, а также слабость и субфебрильную температуру. Для оценки активности ВЭБ используют специфические антитела и при необходимости ПЦР. Наиболее вероятной причиной повышения лейкоцитов и нейтрофилов остаётся острая бактериальная инфекция. Проверка на реактивацию вирусов имеет смысл только при соответствующих симптомах или длительном течении болезни.
Виталий Иванович, благодарю за ответ!
А какие острые бактериальнве инфекции могут быть связанные с ЖКТ, не могли назвать перечень? Заранее благодарю Вас за ответ!
.Острые бактериальные инфекции ЖКТ могут вызывать повышение лейкоцитов и недомогание. К ним относятся сальмонеллёз, шигеллёз, кишечные инфекции, вызванные кишечной палочкой (E. coli), кампилобактериоз, клостридиоз, инфекционные формы гастроэнтерита и гастроэнтероколита. Симптомы обычно включают боль в животе, диарею, иногда температуру, тошноту и слабость. Точный диагноз ставит врач на основе анализа крови, кала и при необходимости бактериологического исследования.
Виталий Иванович, огромное спасибо за ответ! Из анализов, дополнительно сдавал кальпнотектин, показатели в норме, 19.8 при нормальных значениях меньше 50, как подтвердил гастроэнтеролог.
Да температура (субфебрильная до 37.1 примерно) держится уже почти 1.5 месяца. Тошноты и рвоты не испытываю.
Если калпротектин в норме (19,8 при норме до 50), это говорит о том, что воспаления кишечника в данный момент нет. Субфебрильная температура до 37,1 , сохраняющаяся почти 1,5 месяца, при отсутствии тошноты и рвоты, вероятнее всего, не связана с острым кишечным заболеванием.
Виталий Иванович, спасибо за ответ. Завтра сдам анализы на вэб и цмв пцр посмотреть, произошла ли реактивации на фоне длительного стресса... Или лучше сдать на какие-то специфические антитела? Спасибо
Для оценки возможной реактивации ВЭБ и цитомегаловируса лучше сдавать ПЦР крови и антитела IgM к ВЭБ и ЦМВ. ПЦР покажет наличие активного вируса, а IgM — свежую или реактивированную инфекцию. IgG оценивает только перенесённые инфекции и на активность не указывает.
Виталий Иванович, благодарю за ответы!
Доброго здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить об инфекционном процессе. Подскажите пожалуйста, в связи с чем сдавали анализы крови? Что беспокоит на сегодняшний день по самочувствию? Какие то препараты принимали?
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Сдавал данный анализ в связи с тем что нарушился ЖКТ очень сильно, готовлюсь к колоноскопии. Прошел гастроскопию, кальпнотектин и анализ уреазный хеликобактер, все в норме. Диареи и запоров нет, но стул нарушен, порой ложные позывы.
Или могут ли такие показатели быть связаны с реактивацией вирусов Эпштейна Барр и ЦМВ? Знаю, что переболел ими.
Спасибо
Такое возможно
Елена Вячеславовна, извиняюсь, не очень понял из Вашего ответа. Такое возможно на фоне длительного стресса?. Или на фоне реактивации вирусов Эпштейна Барр и ЦМВ? Или и то, и то?
Спасибо
На фоне персистирующих инфекций, таких как вирус эпштейн бар и цитомегаловирус
Елена Вячеславовна, понял Вас спасибо!