Эпилептиформные комплексы

Здравствуйте! Малышу 4 месяца, развивается согласно возрасту, никогда не было замечено судорог, но на днях в крепком сне начал плакать, поджимать ножки, видимо заболел животик и начал какать, сопровождая плачем, проснулся и очень долго был задумчив, смотрел в одну точку, обмяк, но продолжал тужится и какать, не реагировал на слова, то открывал глазки, то закрывал, вызвали скорую, нам провели ЭЭГ, результаты прикрепляю. Подскажите, это что то опасное?

Отсутствуют
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание ээг
Сколько часов длилось исследование?
По описанию можно заподозрить эписиндром
В таких случаях рекомендую очно консультацию эпилептолога , решить вопрос о назначении противоэпилептических препаратов

Алена Алексеевна, прикрепила ЭЭГ. Очень переживаю, процедура длилась минут 10-15

В таких случаях лучше повторить ЭЭГ с захватом сна (4-6 часовое )

Принятый ответ

Здравствуйте! По ээг зафиксирована эпилептиформная активность низким индексом. Единичные вспышки у детей могут быть и в норме ; это не обязательно говорит об эпилепсии. Сейчас учитывая короткое ээг и пароксизмальный эпизод в анамнезе - рекомендуется пройти длительный ээг мониторинг 6 часовой ночного сна ; с результатами консультация эпилептолога

Регина Динисламовна, подскажите, пожалуйста, это влияет на развитие малыша? И если диагноз подтвердится, малыш сможет жить обычную жизнь без отставания в развитии, есть вероятность? Никогда ничего такого замечено до не было, это первый раз, он очень активный, осмотрен неврологами, все говорят, что малыш развивается по норме

Если диагноз действительно подтвердится - это может тормозить нормальное развитие малыша . Поэтому показано назначение противосудорожной терапии . Но для начала нужно убедиться ; пройти длительное ээг. Современные препараты эффективно купируют эту активность ; позволяя ребенку нормально развиваться

Регина Динисламовна, подскажите, а вот то что написано регистрируются изменения биоэлектрической активности головного мозга, преходящее замедление это разве не говорит об изменениях или тоже может быть вариантом нормы?

Изменения БЭА регуляторного характера бывают в норме у детей и взрослых; не говорит о патологии

Регина Динисламовна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а гимнастику ребенку можно делать? Просто у него тонус, переворот через один бочок, или пока подождать результат ночного ЭЭГ?

Да можно ; это разрешено; массаж пока нежелательно

Регина Динисламовна, подскажите еще, пожалуйста, а если после ночного ээг ничего не выявится, но допустим эта эпиактивность у здоровых деток может привести при каких нибудь стрессах/прививках/болезнях к эпилепсии?

Единичные вспышки ; если это не генерализованная патологическая активность- крайне редко приводит к эпилепсии. При отсутствии жалоб требует только динамического наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения, обнаруженные на ЭЭГ, требуют динамического наблюдения, а именно контроля ЭЭГ через 3-6месяцев, так как они могут быть вариантом нормы для детей младенческого возраста. Связаны изменения с тем, что нервная система незрелая и сейчас дозревает.
Важно попробовать записать приступ, если подобный повторится.

Анна Евгеньевна, если наблюдать в динамике мы не упустим момент, не запустим развитие заболевания, что приведет к отставанию в развитии?

Нет, не беспокойтесь на этот счет. Как я сказала, такое вполне может быть вариантом нормы и ненужное лечение только навредит.

Анна Евгеньевна, подскажите, а вот то что написано регистрируются изменения биоэлектрической активности головного мозга, преходящее замедление это разве не говорит об изменениях или тоже может быть вариантом нормы?

Эти данные не несут диагностической значимости, как-то интерпретировать и привязать, их к каким-то симптомам невозможно. Ребенок мог плакать в этот момент или о чем-то думать и все это будет одинаково отражено на ЭЭГ

Анна Евгеньевна, подскажите, а дети с диагнозом эпилепсия живут полноценную жизнь или это обязательно дегенеративные изменения в мозге происходят?

В настоящее время эпилепсию научились очень хорошо контролировать, и на качество жизни заболевание практически никак не влияет, люди живут совершенно полноценно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ээг зарегистрирована эпилептиформная активность с низким индексом представленности, что может встречаться не только при эпилепсии, но и у детей до подросткового возраста в норме.
В таких случаях рекомендуется наблюдение в динамике, повтор ээг через 3-6 месяцев, можно пройти длительный 6-8 часовой видеомониторинг сна.

Марина Алексеевна, здравствуйте! У нас есть шанс на полноценную жизнь у малыша если все же диагноз подтвердится?

На полноценную жизнь конечно, есть шансы. Эпилепсией страдает огромное количество людей, но учатся и работают, принимают препараты. Но иногда, конечно, и бывают какие-то проблемы по типу задержки развития. Все очень индивидуально.

Марина Алексеевна, подскажите, это не может говорить о наличии аутизма или рас ? Если будет исключена эпилепсия

Нет, конечно. Аутизм можно заподозрить вообще только ближе к 1,5-2м годам.

Марина Алексеевна, подскажите, а вот то что написано регистрируются изменения биоэлектрической активности головного мозга, преходящее замедление это разве не говорит об изменениях или тоже может быть вариантом нормы?

Обычно вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг нельзя исключить эпи активность но с низким индексом, такое может быть в норме но учитывая то что была клиника лучше проконтролировать в динамике. Сколько доились ээг? Как сейчас себя чувствует ребенок? Какой гемоглобин?

Юлия Юрьевна, гемоглобин общий 123, ребенок чувствует себя прекрасно, улыбается, играется, как и было всегда, что это было такое не понятно, сколько конкретно было не понятно, я не успела засечь, очень испугалась, но лежал на мне спокойно минут 10 и смотрел в окно, как будто засыпал, но я будила, боялась и не понимала, что с ним

Информативным ээг считается не менее 30 минут, в динамике лучше сделать более длительное.

Юлия Юрьевна, подскажите, а зависания в одну точку считаются подозрительными если малыша нельзя ничем отвлечь? Просто он иногда засматривается, но я перевожу взгляд и он продолжает активничать

Если в этот момент вы можете отвлечь то больше похоже на вариант нормы.

Юлия Юрьевна, подскажите, а вот то что написано регистрируются изменения биоэлектрической активности головного мозга, преходящее замедление это разве не говорит об изменениях или тоже может быть вариантом нормы?

Нет, это просто описание пленки.

Касаемо зависаний а есть возможность приложить видео как это происходит? Если вы позовете откликается?

Юлия Юрьевна, никогда не замечала их, вот что то было после того, как у него животик во сне сильно заболел, он сходил в туалет по большому через плач, видимо спазм был, и после обмяк как будто, лежал смотрел в окно, хотел закрыть глазки, но я настолько сильно испугалась, что потрясывала его и он их открывал, больше такого не было, а в тот раз на видео не записала, первый раз с таким столкнулась, очень испугалась

Поняла, если вдруг повторится постарайтесь зафиксировать. Вас должно насторожить если ребенок не будет реагировать.

Юлия Юрьевна, подскажите, сейчас выяснилось, что у отца сына такое же было в детстве, замирания (юношеская абснансная эпилепсия), он был пролечен и ушел благополучно в ремиссию в подростковом возрасте, сейчас все хорошо, подскажите, неужели ребенок страдает этим же? Какова вероятность?

Юлия Юрьевна, я просто боюсь, что я могу не заметить, ведь могут быть секундные замирания, и боюсь запустить болезнь, подскажите, в случае назначения лекарственных препаратов высока вероятность задержки в развитии малыша?

Наоборот если есть эпи активность и ее не лечить тогда может быть задержка развития.

Юлия Юрьевна, просто разве нам назначат терапию если приступы больше не повторятся? Я просто боюсь их пропустить, не заметить и упустить возможность, такое может быть? Если пить лекарства малыш будет здоров?

Да, если правильно подобрать терапию должно быть все хорошо. Для этого и рекомендован контроль ээг.

Юлия Юрьевна, так а терапия ведь подбирается разве не когда регулярные приступы? Просто если их больше не будет, ребенок в развитии не будет отставать??

Все индивидуально, вообще терапию назначает эпилептолог, но учитывая что индекс эпи активности низкий действительно терапия чаще всего назначается после повторного приступа, если по клиники все хорошо то ээг контролируют.