Жидкость в голове

Двойня, рожденная на 34 неделе, врожденная пневмония.Ппцнс 1 степени у мальчика и 2 степени у девочки синдром угнетения.Сейчас нам 4 месяца вес набираем хорошо, есть тремор небольшой подбородка, ручек и ножек.Дети едят и спят хорошо.Вздрагивают при резких движениях рядом с ними

ПП ЦНС

Здравствуйте! По нсг выявлены диквородинамические изменения умеренной степени. У мальчика менее выражены ( минимально расширены только наружные ликворные пространства ); у девочки чуть больше ( расширены незначительно желудочки). Отклонения не более 2-3 мм от нормы . Основная причина это прренесенная гипоксия внутриутробного или в родах . Как правило все приходит в норму самостоятельно с ростом. В вашем случае на данный момент требуется только динамическое наблюдение; нсг контроль через 1.5-2 мес . Делайте гимнастику регулярно; можно массаж . Тремор это норма у детей до года; особенно первых 6 мес жизни

Добрый день, до этого мы принимали триампур и детралекс и лучше не стало, как я поняла, жидкость увеличилась.Сейчас нам ничего принимать не нужно?)

Принятый ответ

Показатели по нсг не критичны; я бы на данный момент не стала назначать терапию тк нет и клинических проявлений . Как правило данные показатели к 6 месяцам самостоятельно начинают приходить в норму . Если по нсг следующем будет нарастание - начать циннаризин 1/4 т 2 рд 1 мес

Здравствуйте! Тремор и вздрагивания— это типичные симптомы при ППЦНС, которые будут постепенно уменьшаться при правильном лечении и уходе. Необходимо продолжать наблюдение у невролога очно для своевременной коррекции состояния.
Прогноз в целом благоприятный, особенно учитывая то, что детки хорошо набирают вес.
Сами по себе изменения на НСГ не являются чем-то плохим или страшным.

Здравствуйте, по обоим узи есть небольшие отклонения но в целом ничего критичного, имеются признаки перенесенной гипоксии и как вы указали увеличение жидкости, у девочки немного меньше. Но учитывая что детки хорошо развиваются думаю вполне можно попробовать без препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные нарушения, которые выявлены на НСГ, обычно указывают на проблемы с шейным отделом позвоночника или перенесенную внутриутробную инфекцию/гипоксию( кислородное голодания) Изменения умеренной степени выраженности-жидкости в головке больше, чем должно быть.
При подобных нарушениях рекомендуется регулярное наблюдение у детского невролога. На первом году жизни детки могут максимально себя компенсировать.
Обычно назначаются диуретики( диакарб и аспаркам) и/или сосудистые препараты, например, циннаризин.
Тремор нередко связан с перенесенной гипоксией и незрелостью нервной системы-с возрастом пройдет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено расширение межполушарной щели, субарахноидального пространства, а у девочки расширены и боковые желудочки. Но расширения некритичные. Подобные изменения, как правило, возникают вследствие проблем / неблагополучия во время беременности (например, гипоксии). Возможно проведение медикаментозного лечения: Диакарб, Аспаркам.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Также следует наблюдаться неврологом, ежедневно заниматься гимнастикой.