Гастростомическая трубка ЧЭГ Аванос
Каждые 2 года делаем замену трубки ЧЭГ Аванос. Три месяца назад после замены внутри на стенках трубки появились сначала чёрные точки, потом они превратились в коричневые пятна, их становится все больше, они распространяются по всей длине трубки. Обращалась к врачу, он сказал промыть флуконазолом для инфузий и трубку не заменять. Думаю это грибок. Я отрезала кусочки трубки, видела, что "это" живёт в селиконовой стенке трубки. Что делать, ведь инфекция идёт в желудок? А этих пятен становится больше. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Принятый ответ
Однозначно заменить.————————————————————————————————————————————/-________________\__________________________________________________________________________________\________________________________\\
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные Вами пятна, действительно могут быть грибком. Если это грибок, то единственным и верным решением, является замена трубки, обратитесь ещё раз к врачу. Так же, отрезанные части трубки, можно сдать и провести исследование на грибок.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если промывание не эффективно, то при продолжающем росте пятен , лучше обсудить с врачом о замене трубки.
Вы правильно предполагаете, инфекция может попасть в желудок, вызвать кандидоз желудка, пишевод а.
Или можно попробовать системное применение протигрибковых средст, для этого необходимо провести культуральное исследование соскоба из трубки, от чувствительности микроба назначить терапию
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию действительно нельзя исключить грибковые наслоения на гастростомической трубке. К сожалению, в таких случаях промывание противогрибковвми препаратами может быть не эффективно, в подобных ситуациях можно рекомендовать замену трубки.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, да наиболее вероятно имеет место грибковое поражение трубки.
В такой ситуации рекомендуется замена трубки. Для подтверждения роста грибковой инфекции участок трубки можно отправить на посев, это определит флору и чувствительность ее к препаратам.
Здоровья
Здравствуйте. Описанные изменения действительно могут указывать на развитие грибкового биоплёнкообразования внутри силиконовой трубки. Чаще всего такие загрязнения появляются при длительном использовании гастростомических или энтеральных систем, особенно если по ним проходят смеси, богатые белками и жирами. Биоплёнка (тонкий слой микроорганизмов, прикреплённых к поверхности) со временем проникает в структуру силикона, поэтому внешняя промывка, даже антисептическая, не всегда устраняет проблему. Промывание флуконазолом может временно уменьшить количество грибков, но если пятна распространяются, это говорит о том, что колонизация материала продолжается. Длительное использование такой трубки действительно повышает риск заноса грибковой инфекции в желудок или вокруг гастростомического канала, особенно при сниженной иммунной защите. Обычно в таких случаях рассматривается замена трубки на новую, а при повторяющемся загрязнении — использование изделия из другого материала (например, полиуретана) или изменение частоты замены. Также важно проверить стерильность растворов для промываний и смесей, поскольку источник грибка может быть именно в них. Рекомендуется обсудить с врачом-гастроэнтерологом или хирургом вопрос плановой замены трубки и проведения микробиологического исследования срезанного участка для точного определения возбудителя и подбора подходящего антисептического или противогрибкового раствора.
Здравствуйте.
Трубку обязательно надо менять. Никакие промывания тут не помогут. Если это грибок (кстати можете отдать часть трубки на анализ), то если не дай Бог будет поражена и слизистая оболочка желудка, то потом лечить все это очень сложно и дорого. А противогрибковые препараты это не безобидные средства. Помимо лечения грибков у них полно всяких побочных эффектов.
Не знаю какой у Вас набор, но самое главное подобрать трубку по наружному диаметру отверстия.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. По описанию Ваших жалоб вероятнее всего имеется грибковое поражение трубки. В подобном случае рекомендуется выполнить обязательную замену гастростомы.
Будьте здоровы