Консультация эндокринолога /

Не знаю, что делать дальше — вопрос №369179

Пролактин 848мЕд/л
Пролактин мономерный 430 мЕд/л
На МРТ образование гипофиза не обнаружено
На левом надпочечнике образование около 3 х см
Глюкоза 5,2
Инсулин 16
Принимаю Глюкофаж Лонг 1000 мг один раз в
день
Что делать дальше?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите все анализы и данные УЗИ и МРТ.
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Адэль, мне 52 года, менструальный цикл только начал сбиваться, первый раз два месяца не было месячных, сейчас опять начались. В том то и дело, что жалоб никаких, бывает упадок сил, давление в норме, принимаю на постоянной основе не билет и престариум по назначению кардиолога. Образование выявлено случайно на МРТ позвоночника. Позже делала МРТ почек, где в заключении написано аденома левого надпочечника размерами 20/27/28 мм без повышения МР сигнала по ДВИ и незначительно накапливающего контраст
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первый препарат повторите название, какой принимаете? Кардиолог Вам назначил терапию по какой причине? А МРТ поозвоночника делали в связи с болями?
Теперь ответьте - есть лишний вес? Преимущественно в области живота? Растяжки на теле? Избыточный рост волос (подбородок, над губой, белая линия живота, спина, плечи, бедра), жирная кожа, огрубение голоса? Головные боли, мышечная слабость? Заболеваний почек хронических нет?
Клиент
Адэль, кардиолог назначил небилет 4 мг утром по 1/2 таблетки и престариум 5 мг по 1/2 таблетки утром, обращалась два года назад, были скачки давления до 160/100 . Сейчас давление не беспокоит на фоне постоянного приема препаратов
Клиент
Адэль, МРТ позвоночника делала для себя по желанию когда то несколько лет назад были обнаружены грыжи в шейном отделе. Просто сделала, чтобы посмотреть, есть изменения или нет. Невролог сказал наблюдать, не требуется пока консультация хирурга.
Лишний вес есть, 90 кг при росте 162
Клиент
Адэль, лишний вес преимущественно в области живота, остальных признаков, о которых вы спрашиваете, нет
Клиент
Адэль, головная боль только во время месячных, мышечная слабость бывает, но не постоянно, а как будто приступами
Клиент
Адэль, ещё бывает чувство нехватки воздуха, тоже приступами, притом чувство страха, снимаю или валидолом или феназепамом 1 мг 1/2 таблетки, но не часто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас не такой высокий был пролактин, чтобы искать образования гипофиза, тем более, что мономерный пролактин в норме, гиперпролактинемия, видимо, за счет макропролактина (неактивного). Все зависит от того, какие у Вас жалобы. По поводу образования в надпочечнике консультированы хирургом? Сколько Вам полных лет? Что с менструальным циклом? Что с артериальным давлением? Дайте больше информации
Эндокринолог
Здравствуйте на УЗИ надпочечников образование какое? Хоть под вопросом ставят аденому или другое?
Клиент
Дарья, на МРТ почек заключение, аденома левого надпочечника, размерами 20/27/28 мм, без повышения МР сигнала по ДВИ и незначительно накапливающего контраст
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормональное обследование если проходили, прикрепите пожалуйста
Клиент
Адэль, ТТГ 1,21 мЕД/л
Т4 свободный 12.55 пмоль/л
АТ-ТПО 307,1Ед/мл
С-пептид 963пмоль/л
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, я Вас поняла. У Вас инсиденталома - то есть образование надпочечников, случайно выявленное во время обследования. Самый главный вопрос - доброкачественное это образование или нет. Я так понимаю, что МРТ дал ответ на этот вопрос, если ставит в заключении диагноз аденома.
Второй процес - гормоноактивная это опухоль, или негормоноактивная - то есть выделяет она гормоны или нет. Сейчас сложно сказать, была ли она причиной повышения давления. Нужно пройти гормональное обследование - АКТГ, кортизол в слюне, суточный кортизол. То есть Вам нужно очное обследование эндокринолога с назначением гормонального обследования. Лечение и тактика зависит от результатов.
Если образование доброкачественное и негормональноактивное - достаточно наблюдения 1 раз в год.
Если опухоль гормональноактивна - возможен хирургический метод лечения.
Поэтому следующий этап - гормональное обследование.
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. нужно прикрепить описание МРТ надпочечников. Дело в том, что надпочечники производят много гормонов, заочно говорить, что все показатели обязательно нужно сдавать считаю не совсем правильным. АД стабильно не повышается на фоне приема препаратов, значит предполагать отклонения в гормонах нет смысла. Менструальный цикл был в норме, тоже подтверждение. Пролактин повышен ненамного. пересдайте его с макропроролактином на 3-5 день цикла, без стресса и половой жизни накануне.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам необходимо начать приём алактина по 1/2т два раза в неделю (например, понедельник-четверг или среда-суббота) в течение трёх месяцев, затем контроль Пролактина с коррекцией дозировки (нельзя препарат бросать резко).
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. МРТ приложите описание к вопросу пожалуйста. Инсулин повышен на фоне повышенного веса. По поводу обнаружения образования в надпочечниках, нужно читать полное описание. Пролактин повышен незначительно, коррекции не требует при наличие регулярных менструаций.
Эндокринолог
Показано КТ надпочечников с контрастированием, определение гормональной активности