Синяя точка на десне
На десне синяя точка, не проходит уже больше 10 дней. Зубы вылезли давно, ничем не травмировал и на боль не жаловался. Что это?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оливия)
По фото похоже на небольшую гематому, которая могла образоваться по причине того, что малыш травмировал игрушкой например и даже не заметил . Обычно они малышей и не беспокоят.
Проходит обычно самостоятельно в течение 2 недель)
Принятый ответ
Оливия, здравствуйте. По фотографии можно предположить появление гематомы (кровоизлияние).
Малыш мог травмировать слизистую оболочку игрушкой, либо другим твердым предметом.
Ничего страшного нет, не переживайте. Гематома, как правило, проходит самостоятельно, специального лечения не требуется
Светлана Марсовна, что делать, если не рассасасалась за 14 дней и какие действия предпринять?
Если не будет рассасываться, тогда рекомендуется очный осмотр.
Пока что не рекомендуется давать грубую пищу, временно убрать пластмассовые игрушки. Зубки чистить аккуратно
Принятый ответ
Здравствуйте, Оливия!
Судя по фото, это похоже на гематому. Возможно ребенок травмировал либо твердой пищей , либо игрушкой. Проходит всё самостоятельно, в среднем около двух недель. Переживать не стоит.
Татьяна Сергеевна, а если не рассасалась за 2 недели?что предпринимать?
Можно использовать отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.
Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
Зубки продолжать обязательно чистить , просто в этой области более бережно
Принятый ответ
Здравствуйте, Оливия!
По фотографии похоже на гематому.
Она образуется в результате травматического повреждения.
Ничего страшного нет, не переживайте.
Как правило, рассасывается в течение 2 недель 🙏🏼
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Такие явления могут быть следствием сосудистой реакции ,на фоне травмы произошедшей незамеченно. Бывает ,такое строение десны ,вариантом индивидуальных анатомических особенностей . Подскажите,пожалуйста ,при нажатии пальцем ,меняет цвет ? Подвижно пятно вместе со слизистой?Будет больше информации и легче ответить на вопрос.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.