Тики у новорожденного
Здравствуйте! Родила 9го июля. Относительно недавно (~2 недели назад) у малыша появилась странная мимика. Что это может быть? Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/tUZTwMQvRBtWOA Я, конечно же, думаю сразу на самое плохое. Ребёнок второй. 9/10 по Апгар. Роды были стремительные. На смеси.
Здравствуйте.
По видео похоже на доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества.
Нередко они возникают при появлении новых навыков, на фоне скачков роста, после ОРВИ, стрессов, при прорезывании зубов.
Как правило, такие эпизоды проходят самостоятельно до 2 лет.
Если количество эпизодов увеличивается, то в подобных ситуациях, рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ для исключения патологической активности.
Здравствуйте, по видео ничего плохого не вижу, больше похоже на вариант нормы. А зубы не режутся? Часто так делают детки при прорезывании Зубов. Если будет что то не нравится можно сделать ээг но в целом показаний для этого не вижу.
Здравствуйте! Вроде нет. Пока ничего не замечала. Поведение не меняется никак.
Еще так могут проявляться доброкачественные миоклонии но в любом случае чего то патологического не вижу.
Я очень рада. Огромное спасибо🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По видео нет данных за эпилептические пароксизмы . Это проявления повышенной нервной возбудимости, норма у детей раннего возраста. Чаще всего связано с эр скачком роста ; прорезыванием Зубов ; освоением новых навыков . Явление возрастное; лечения не требует
Огромное спасибо Вам!!! Успокоили меня🙏
добрый вечер, ознакомилась с видео это доброкачественные движения в рамках миоклоний младенчества, они не опасны, усиливаются при перевозбуждении малыша (недосып, сильные эжмоции, длительный плач накануне) или физическом беспокойстве (заболел орви, режутся зубки), они не опасны, здоровью не вредят, проходят сами. Дообследования назначаются если появтяется серийность таких движений (много раз подряд без перерыва)
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я поняла. Буду наблюдать.
В последнее время у нас непонятки с дневным сном. И очень рано уходит в ночь.
Принятый ответ
да, видимо нарушения режима привели, но как мама скажу вам, это бывает в жизни практически всех деток до 1 года временно.
Спасибо большое 🙏 Успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте! Видео посмотрела. Складывается впечатление, что это проявление доброкачественной миоклонии младенчества. Пугаться не стоит. Данное состояние отмечается в норме у детей до 2-3 лет. Проявляется в виде вздрагиваний, передёргиваний, сокращения отдельных мышц, в данном случае подёргивания мышц лица. Отмечаются в периоды скачков роста, прорезывания зубов, при перевозбуждении.
Лечения не требуется, проходят самостоятельно.
Спасибо большое за ответ! Успокоили🙏