Зрение минус 9

Здравствуйте. Мне 24 года и у меня зрение минус 9. Скажите, пожалуйста, что с этим можно сделать, можно ли восстановить или какие меры предпринять, чтобы оно не портилось больше. Операций никаких не делала, сетчатка в норме. Ношу очки и линзы. Можно ли работать с компьютером. Планирую беременность, что необходимо предпринять перед беременностью. Не скажется ли на ребенке. Спасибо!

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации офтальмолога уже через 10 минут.

Доброе утро!
Можно сделать рефракционную операцию,чтобы не носить очки или контактные линзы.
Операция проводится после рождения ребенка и окончания кормления.
Ваша близорукость на вашем ребенке может сказаться только вероятностью наследования гена предрасполагающего к развитию близорукости.Если папа здоров,шансы падают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зифа
Клиент

Жанна Автушко,большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Близорукость прогрессирует или стабильно -9?
За компьютером можно работать, однако делать перерывы 10 минут каждые 40 минут работы, если есть ощущение сухости, то необходимо подобрать с офтальмологом увлажняющие капли.
Перед беременностью пройдите осмотр глазного дна с фундус-линзой. У ребенка может быть близорукость, однако вероятность ее развития может быть меньше, если 1 из родителей без миопии. Степень близорукости у ребенка предугадать невозможно, она также может развиься не сразу, а как и у большинства детей в школьном возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зифа
Клиент

Мария Теплякова, стабильно минус 9.спасибо большое!