Стоматит у ребенка
Добрый день. Ребенку 6 лет , стал жаловаться на боль во рту, глянула язвочка, подумала, что ударился. Через несколько дней (сегодня утром) поднялась температура 38.5, сбила в 7 утра нурофеном. В 15 часов опять 38.7 дала нурофен, через час 39.5, следом дала парацетамол, температура ушла. Прочитала , что это стоматит даёт температуру. Подскажите, пожалуйста, чем лечить.
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это афтозный стоматит, да он может давать высокую температуру.
В таких случаях рекомендуется на язвочки мирамистин 3 раза в день, при боли нурофен 10 мг на кг веса, если в горле будут язвочки тоже то можно лизобакт рассасывать, обильное питье 40 мл на кг веса, проходит он самостоятельно в течении 2 нелель
Спасибо большое
Здоровья вам и вашему ребёнку!
А подскажите,пожалуйста , я нурофен в таблетках даю , дозировка 200. Сколько суточная в таблетках?
Сколько ребёнок кг?
Примерно 23 кг, нет возможности сейчас взвесить
Ну до 25
Если 23 кг то на сутки 345 выходит, это выходит почти 2 т получается, примерно, можете дать две ни чего, страшного не произойдёт, вы эти 40 грамм не отщипите от таблетки
Так вот я и переживаю , 2 уже дала , а ночь впереди. Сутки следующие в 7 утра наступят
Нурофен не сработал , пришлось парацетамол добавлять, чтобы сбить температуру .
Принятый ответ
Анальгин можно дать 1/2 т, только ещё к ней но-шпа1/2 т и зиртек 1/2 т.
Поняла , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Стоматит может давать температуру, но если она держится более 3-х суток может быть информативно сдать оак оам
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно фото скорее всего развитие стоматита.
Обычно рекомендуют обрабатывать высыпания
Мирамистин или Хлоргексидин 3 р в день, после каждого приема пищи обязательно, либо дать воду пить, чтобы смыть частички пищи с полости афт и рта
Рекомендют наносить на афту Холисал
3 раза в день.
Спасибо большое
Здравствуйте обычно стоматит не даёт такую высокую температуру. Скажите признаков ОРВИ нет? При афтозном стоматите можно использовать холисал - убирает воспаление, боль. Также мирамистин, хлоргексидин для обработки полости рта в течение дня. После приёма пищи полоскание рта водой, или разводить фурациллин.Нурофен или парацетамол можно использовать в качестве обезболивающего, если больно кушать.
Нет признаков орви
Здравствуйте!
По представленным данным можно предположить стоматит.
Лечение только симптоматическое.
С целью снижения болевых ощущений Нурофен, на афту Холисал или Камистад 3 раза в день .
Избегать травмирующей пищи, пасту без SLS. Прохладные йогурты, смузи.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻